Неблагонадежным компаниям не доверят капремонт домов в Самаре

На рассмотрение в Самарскую Губернскую Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», сообщает samru.ru.

Для ремонтных работ в домах самарский региональный оператор «Фонд капремонта» привлекает подрядчиков со стороны, которые отбираются по результатам торгов.

«Анализ практики реализации данного закона, а также законов субъектов Российской Федерации по вопросам организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, указывает на необходимость изменения порядка и условий проведения торгов», — считают инициаторы внесения изменений в областной закон.

Предлагается установить в законе о капремонте нормы, которые позволят не допустить к участию в торгах те подрядные организации, «чье финансовое состояние либо имидж могут негативно отразиться на проведении ими капитального ремонта».

Отмечается, что речь идет, прежде всего, о подрядчиках, которые имеют признаки банкротства либо задолженность перед бюджетами, либо деятельность которых приостановлена в результате разбирательств по делам об административных правонарушениях.

«Кроме того, следует исключить из числа потенциальных участников торгов и тех, кто признан в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о закупках товаров для государственных или муниципальных нужд, недобросовестным подрядчиком (поставщиком, исполнителем), а также недобросовестным подрядчиком в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается возложить на министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства обязанность по установлению порядка признания подрядных организаций недобросовестными. По мнению разработчиков законопроекта, все это станет дополнительной гарантией для того, чтобы капремонт проводился без срыва сроков и последующих претензий со стороны регионального оператора и собственников квартир.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06