ОНФ недоволен работой Фонда капремонта в Самаре

Самарские активисты Общероссийского Народного Фронта оценили результаты работы Фонда капитального ремонта Самарской области и сделали «неутешительные» выводы.

В сообщении ОНФ сказано, что в ходе проведения мониторинга активисты встретились с жителями домов, где капитальный ремонт уже делают, но качество и сроки выполняемых работ «вызвали серьезные нарекания жильцов».

«Эксперты ОНФ выявили факты нарушений технологии монтажа оборудования, использование некачественных материалов, — говорится в отчете Народного фронта. — Общественники пытались попасть на прием к специалистам Фонда и получить консультации по составленным сметам на ремонт дома, но столкнулись с нежеланием сотрудников Фонда отвечать на «неудобные» вопросы».

Также утверждается, что в ходе мониторинга были обнаружены «дома-призраки», которые планируется ремонтировать.

«Народные фронтовики, обнаружив в ходе мониторинга дома-призраки, считают, что предоставленный муниципалитетами перечень домов, подлежащих ремонту, нуждается в серьезной инвентаризации, — говорится в сообщении. — По их мнению, недопустим формальный подход к выделению денежных средств на несуществующие дома».

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Руслан Эфендиев заявил, что очевиден тот факт, что капитальный ремонт домов надо начинать с «капитального ремонта» организации работы самого Фонда, кардинально менять подходы в работе с собственниками домов, управляющими компаниями, подрядчиком.

Активисты ОНФ считают, что реорганизация работы Фонда должна быть направлена на «его открытость и прозрачность, установление контроля качества ремонтных работ, включение собственников домов в процесс формирования и утверждения проектно-сметной документации».

Предложения по совершенствованию работы Фонда капитального ремонта члены региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» обсудят на предстоящем всероссийском совещании ОНФ по проблемам работы Фонда капитального ремонта. Они намерены представить результаты мониторинга работы самарского ФКР руководству Фонда и членам попечительского совета.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07