Самарскую 100-летнюю Больницу Аржанова отремонтируют

Планируют реставрацию и уже готовят к ней одну из старейших поликлиник в городе, которая обслуживает прикрепленное население —  в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре отремонтируют старое здание поликлиники на улице Никитинская, 2/ ул. Л. Толстого, д. 136-138. В 2015 году будет создана научно-проектная документация на проведение ремонтных и реставрационных работ. Стоимость проектирования 998 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. 

На эти цели выделены субсидии из областного бюджета в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Известно, что здание поликлиники №13 и ограда с воротами - объект культурного наследия регионального значения, который зарегистрирован как «Больница Л.С. Аржанова». Отметим, что 14 октября 2014 года зданию поликлиники №13 исполнилось 100 лет.

Больница была построена в 1914 году по проекту П.В. Шаманского на средства купца Л.С. Аржанова. Архитектором был фон Гоген. Главный фасад выходит на улицу Льва Толстого и имеет симметричную 12-осевую фронтальную композицию. Центральный оконный проем оформлен наличником с замковым камнем и двумя лепными барельефами в виде ангелов, расположенными по бокам. Как заявлено в техзадании к объекту, состояние элементов декоративного оформления фасадов в целом удовлетворительное.

В конце октября этого года будет определен подрядчик, который подготовит эскизный проект реставрации фасадов и кровли и сметную документацию.

Самарскую 100-летнюю Больницу Аржанова отремонтируют

Самарскую 100-летнюю Больницу Аржанова отремонтируют

Самарскую 100-летнюю Больницу Аржанова отремонтируют

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06