Темпы строительства жилья в Самарском регионе в 2 раза превышают показатель ПФО

31 марта в Пензе прошло заседание Совета Приволжского федерального округа, где обсуждался вопрос развития строительной отрасли в регионах ПФО. 

Как сообщает правительство Самарской области, за минувшие четыре года объемы строительства жилья на территории региона выросли на 81% (в 2010 г. — 1,04 млн кв. м, в 2014 г. — 1,88 млн кв. м). По итогам 2014 года Самарская область вошла в тройку лидеров по ПФО и в десятку лучших по стране.
 
Это значит, что темпы роста ввода жилья в нашем регионе более чем в два раза превышают аналогичный средний показатель в ПФО. Если по итогам 2014 года ввод жилья на душу населения в ПФО составил в среднем 0,57 кв. м на человека, то в Самарской области — 0,59 кв. м на человека.
 
По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина регион получит из федеральной собственности дополнительно около 1000 га земель вокруг Самары (речь идет о землях ОАО «Племенной завод «Кряж»), которые можно будет застроить жильем эконом-класса. А это позволит решить очень многие проблемы. Кроме того, сейчас областные власти получают в распоряжение (в том числе и для СОФЖИ) земли вокруг Тольятти, что тоже позволит возвести там жилье.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07