50 оттенков белого

Добавить жилищу зимнего волшебства в преддверии Нового года несложно: достаточно лишь нескольких символичных акцентов в интерьере. Своими советами о том, как превратить дом в пространство снежной сказки, поделилась известный архитектор-декоратор, автор проектов программы «Квартирный вопрос» Екатерина Райкова.

Белые элементы декора и интерьера традиционно выходят на авансцену с началом зимы. Чтобы придать жилью новогодний колорит, достаточно помимо традиционных способов украшения (елка-гирлянды-шары) добавить белый цвет в интерьер. Такое цветовое решение позволит пространству зазвучать иначе – празднично и по-зимнему. Кроме того, в сознании большинства белый цвет традиционно ассоциируется с чистотой и светом (Новый год – отличный повод начать все с чистого листа!), и в то же время белый во многих своих оттенках – это цвет сдержанной роскоши и элегантности.

БЕЛОСНЕЖНАЯ СЕРВИРОВКА СТОЛА

Оформление праздничного стола в белом цвете – это прием, который любят многие дизайнеры. Белые льняные скатерти, белый фарфор и хрусталь – это непреходящая классика, которая и в Новый год будет выглядеть просто, благородно и нескучно. Оформление новогоднего стола в таком стиле подходит и для утонченного семейного застолья, и для торжественного приема гостей самого высокого уровня.

Попробуйте поиграть с белым цветом: этот цвет способен выражать самые разные настроения в зависимости от сочетаний. Так, белый совместно с цветом серебра и оттенками шампанского подчеркивает праздничный характер мероприятия. Если к белому добавить нежные пастельные тона, то ужин за таким столом получится очень романтичным. При любых застольных форматах белый цвет хорошо сочетается с акцентами серебристого и серого цветов.
Белоснежная сервировка столаБелоснежная сервировка столаБелоснежная сервировка стола
БЕЛЫЙ КАК ИНТЕРЬЕРНАЯ ДОМИНАНТА

Если выбирать белый цвет в качестве объединяющего звена в общем интерьерном решении, то особое внимание следует обращать на разнообразие фактур. В одном помещении можно и нужно комбинировать разные материалы белого цвета – шелк, бумагу, перья, вышивку, вязание.

Так, в текстиле могут сочетаться фактуры от гладкого плетения до грубой вязки или ее имитации. Вязаные и вышитые вещи белого цвета в интерьере способны очаровать своей рукотворностью, символизирующей тепло и уют домашних праздников в кругу семьи, аналогичный эффект производят винтажные элементы декора. Также стоит обратить внимание на изделия, выполненные в технике фриволите и кружево. Съемные детали, например, абажуры, выполненные в этих техниках, могут заметно обновить интерьер и создадут эффект уютного рассеянного света. Как и съемные элементы для мебели белого цвета – уютные чехлы крупной вязки, которые при желании легко впоследствии заменить чехлами другого цвета.

БЕЛАЯ ИМИТАЦИЯ

Имитация – отдельное направление в декоре. Например, в керамике, взяв за основу белый цвет, художники смело экспериментируют с фактурами посуды, ваз, подсвечников. Среди таких предметов декора могут быть отпечаток вязки, французского кружева, мятые формы, напоминающие бумагу. Современные образцы элементов имитации из Бельгии – выполненные из керамики «конверты», которые используются в качестве
ваз или салфетниц. Такие решения предлагает бельгийский художник-керамист Доминик Мозерэй: вылепливая такой «конверт», художник оставляет свой автограф на каждом предмете, делая вещь уникальной. Другой пример – белый фарфор, который также может имитировать разные формы, но основная идея изделий останется неизменно связанной с чистотой и роскошью.
50 оттенков белого50 оттенков белого50 оттенков белого
ЕЛКА В БЕЛОМ

Праздничная елка тоже может быть украшена белыми или прозрачными игрушками, зачастую ручной работы, и такой вариант оформления во все времена остается признаком изысканного вкуса и высокого стиля. Белые елочные украшения – это неизменная ассоциация с белизной искрящегося снега и детским ощущением чуда. При этом формы и идеи в елочных игрушках белого цвета могут быть совершенно разными: дизайнеры предлагают самые разнообразные решения.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07
С 6 по 8 июля 2022 года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» наш город примет...
29.06