В Самаре появится парк Дружбы народов

4 ноября в Самаре прошли торжественные мероприятия посвященные Дню народного единства. Знаменательное событие прошло в этот день в микрорайоне «Волгарь» Куйбышевского района: там состоялась церемония закладки капсулы с обращением к потомкам в основание будущего парка Дружбы народов. 

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, спикер Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, председатель Ассамблеи народов России, заместитель председателя правительства республики Удмуртия Светлана Смирнова, многие другие представители администрации города. 

Парк Дружбы народов станет не только украшением Самары, но и экскурсионной площадкой, где жители и гости смогут познакомиться со всеми национальностями, их особенностями и традициями, проживающими на территории губернии. Жители и гости города смогут стать свидетелями национальных свадеб, всевозможных обрядов и попробовать блюда народных кухонь. 

«В День народного единства мы закладываем капсулу в основание будущего этнокультурного комплекса, посвященного утверждению единства, мира и согласия в нашем обществе, - говорится в обращении к потомкам, заложенном в капсулу. - Самарская область всегда славилась уважительным отношением к представителям всех национальностей. Так будет и впредь! Пусть парк Дружбы народов станет еще одной возможностью для нас лучше слушать и слышать друг друга во имя согласия, порядка и созидания. В единстве наша сила!». 

«Уверен, что парк Дружбы народов станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей областной столицы, уникальной площадкой для проведения массовых мероприятий, национальных праздников и выставок, - отметил в приветственном слове Николай Меркушкин. - Мы и дальше будем поддерживать все начинания, направленные на популяризацию этнокультурного богатства региона, достижение согласия и мира в нашем многонациональном обществе». 

Строительство парка Дружбы народов планируют завершить к 2016 году. В завершении церемонии были высажены деревья удмуртского народа на Аллее дружбы, заложенная год назад.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Монастырская набережная в Сызрани и парк культуры и отдыха «Молодежный» в Самаре вошли Федеральный реестр...
22.04

«Самая распространенная ошибка в самарском благоустройстве — это методическое сокращение площади ...

20.09
6 июля 2022 года в 15:00 приглашаем на панельную дискуссию в рамках летнего ландшафтного форума «Традиции...
01.07