«Гаражная амнистия» начнет действовать с сентября 2021 года

«Гаражная амнистия» начнет действовать с сентября 2021 года

Закон о «гаражной амнистии» подписан. Специалисты Управления Росреестра по Самарской области объяснили, какие гаражи в Самарской области можно будет оформить в собственность, какие документы стоит подготовить и куда обращаться.

 

Какие гаражи можно и нельзя оформить по амнистии

Вслед за «дачной амнистией» в силу вступает гаражная. Ее суть аналогична и сводится к возможности оформить гаражное строение в собственность в упрощенном порядке. Закон позволяет оформить права на эти объекты недвижимости:

  • одноэтажный гараж, имеющий фундамент и стены, без жилых помещений внутри

  • гараж, построенный до декабря 2004 года (то есть до введения в действие Градостроительного кодекса РФ)

  • гараж, расположенный на земельном участке, который находится в государственной или муниципальной собственности

  • гараж, который находится на территории гаражно-строительного кооператива

  • «сваренные» гаражи – металлические, имеющие общую стену и коммуникации

  • гараж, который используется в личных целях.


Нормы закона не распространяются на следующие гаражи:

  • некапитальный гараж, «ракушка»

  • гараж, построенный на земельном участке, где имеется основной объект недвижимости (когда на земельном участке построен дом, и здесь же находится гараж как вспомогательный объект)

  • гараж, который используется для предпринимательской деятельности

  • гараж, находящийся в составе многоквартирных домов или офисных зданий

  • машиноместо

  • гараж, построенный в порядке договора долевого участия в строительстве.


Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на такие гаражи проводится в обычном порядке.


«На самовольные постройки гаражная амнистия не распространяется», - подчеркнул заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин.


Как зарегистрировать права на гараж?

Срок действия закона – с сентября 2021 года по сентябрь 2026 года. Пять лет владельцы гаражей смогут оформлять недвижимость в упрощенном порядке.


«Цель закона – максимально упростить оформление прав на гаражи и земельные участки под ними с минимальными затратами граждан. Владелец гаража через МФЦ обращается в орган местного самоуправления по месту нахождения гаража. Прикладывает документы, перечень которых минимальный. Нужно представить любой документ, подтверждающий законность владения гаражом - это может быть справка о распределении гаражей среди членов ГСК, документы, подтверждающие подключение к коммуникациям или оплату коммунальных услуг. На основании этих документов муниципалитет сможет признать право владения гаражом и бесплатно предоставить земельный участок под ним. Кроме того, муниципалитет самостоятельно обращается в орган регистрации прав за постановкой на кадастровый учет и регистрацию прав, в связи с чем отсутствует необходимость уплаты госпошлины. Росреестр регистрирует право, и гражданин получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости», - рассказывает Константин Минин.


Единственный момент, когда потребуется финансовое участие граждан в оформлении гаража, – это подготовка технических и межевых планов, которые готовятся кадастровыми инженерами. Вместе с тем закон предусматривает, что муниципалитет вправе предусмотреть мероприятия по финансированию проведения кадастровых работ и тем самым снизить финансовую нагрузку на граждан.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как развивается рынок загородной недвижимости в Самарском регионе? 

02.05

Покупательские предпочтения на рынке загородной недвижимости перестали быть чем-то статичным и вялотекущим....

10.09
С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно...
20.08