Чего ждать дачникам в 2020 году: пять важных нововведений

Чего ждать дачникам в 2020 году: пять важных нововведений

Уже традиция: каждый год несет владельцам дачных участков что-нибудь новое. Каких законодательных изменений стоит ожидать собственникам садовых наделов в следующем году?

Введут лицензию на воду?

Заметные опасения среди дачников вызвала информация, что со следующего года для них могут ввести «налог на воду». Вступивший в силу в этом году закон установил отсрочку на введение обязательного лицензирования водопользования садоводческими товариществами. Иными словами, в 2019 году СНТ не обязаны были оформлять лицензию на скважину, а лишь могут это сделать по желанию, причем без уплаты госпошлины. А вот с 2020 года лицензия станет не только обязательной, но и платной. А за нарушение порядка грозит штраф до 1 миллиона рублей.

Однако дачникам, у которых есть своя скважина на участке, едва ли стоит опасаться. В этом случае лицензия нужна, если скважина используется не только для личных нужд, за сутки добывает более 100 куб. м воды и при этом затрагивает центральный водоносный горизонт. Большинство частных скважин в таком объеме воду не добывают, а значит, обязательному платному лицензированию не подлежат.

Платить за землю придется меньше?

Вступают в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ: земли общего назначения СНТ будут облагать налогом по сниженной ставке (0,3% вместо 1,5% от кадастровой стоимости). Это устранит существующую несправедливость: за свои участки садоводы платят 0,3%, а за стоянки, проезды, общие площадки и другие общие участки — ​в 5 раз больше.

Кроме того, для целей налогообложения все участки с видом разрешенного использования «для дачного хозяйства» или «для дачного строительства» приравниваются к садовым участкам. Значит, для них также будет действовать льготная ставка налога в 0,3%.

Еще одно налоговое нововведение уже вступило в силу. С 2019 года взносы дачников, которые не состоят в СНТ, но владеют участком на его территории, освободили от налога на прибыль. Это значит, что с таких землевладельцев теперь нельзя взимать взносы в повышенном размере (по сравнению с членами СНТ), объясняя это «расходами на уплату налога». Получается, объективных причин вступать в СНТ у индивидуальных дачников не прибавилось: расходы в обоих случаях одинаковые.

Процедуру выделения земли усложнят?

1 января 2020 года истекает срок, когда земельный участок в СНТ могут предоставить в упрощенном порядке — ​на основании утвержденного муниципалитетом проекта организации и застройки территории.

Раньше достаточно было обратиться в муниципалитет с заявлением и протоколом общего собрания членов СНТ о распределении участков. А со следующего года для этого потребуются проекты планировки и межевания территории СНТ.

Какие новые документы нужны будут для продажи урожая?

Деньги, которые заработал дачник, продав выращенный на своем огороде урожай, освободят от НДФЛ, если владелец земли представит документ. Ему понадобится подтверждение, выданное правлением товарищества собственников недвижимости, о том, что продаваемая продукция выращена на садовом или огородном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи (с указанием его общей площади участка). Если реализовать урожай с нужной бумагой — ​можно делать это без уплаты налога.

Как снизить налог на подаренную дачу?

И еще одно новшество: со следующего года владельцы дачных участков смогут применять новые налоговые вычеты при расчете НДФЛ. Если подаренная или унаследованная дача (садовый дом с участком) продана в 2019 году (или позже) и при этом 3-летний срок владения ею еще не истек, продавец вправе снизить свой налогооблагаемый доход на две категории:
  • на расходы, которые понес в свое время даритель или наследодатель, чтобы приобрести эту дачу,
  • на сумму НДФЛ, который он уплатил при получении дачи в дар (если они с дарителем не были близкими родственниками).  


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как развивается рынок загородной недвижимости в Самарском регионе? 

02.05

Покупательские предпочтения на рынке загородной недвижимости перестали быть чем-то статичным и вялотекущим....

10.09
С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно...
20.08