Новый закон разрешит застроить леса жильем

Новый закон разрешит застроить леса жильем

Закон о «лесной амнистии» может привести к тому, что вблизи городов будут массово вырубать деревья, а на их месте возводить новые жилые дома.  Речь идет о законопроекте, который легализует существующие здания на землях лесного фонда. Документ должен быть рассмотрен в Госдуме в апреле 2017 года.

В случае принятия нового закона фактические пользователи недвижимости, выстроенной в лесу, смогут вывести землю из границ лесного фонда и оформить право собственности на имеющиеся у них здания. В документе также прописана новая норма, согласно которой соотношение застроенной и незастроенной территории в городе должно составлять 30% на 70%. «Получается, что к населенным пунктам будут присоединены лесные массивы по размерам, превышающим их более чем в два раза», — рассказал эксперт Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. В этом случае «лесная амнистия» приведет к значительному увеличению площади российских городов за счет земель лесного фонда с последующей застройкой прилегающих территорий. В результате крупные города потеряют защитные пояса из лесов.

Властям потребовался закон о «лесной амнистии» из-за того, что в существующих документах оказалось множество пересечений земель лесного фонда с землями других категорий. В результате одни и те же участки могут считаться и федеральной, и частной собственностью одновременно. 
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как развивается рынок загородной недвижимости в Самарском регионе? 

02.05

Покупательские предпочтения на рынке загородной недвижимости перестали быть чем-то статичным и вялотекущим....

10.09
С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно...
20.08