Новый закон грозит дачникам разорением

Новый закон грозит дачникам разорением

В последние дни августа правительство внесло в Госдуму проект ФЗ о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, который серьезных проблем не решит, а только осложнит жизнь дачникам. В этом законопроекте есть один важный пункт, который замалчивается — о банкротстве садовых и дачных товариществ, глава IIX , статья 37.
«Садоводческое, огродническое или дачное некоммерческое товарищество по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание садоводческого, огороднического или дачного товарищества банкротом судом влечет его ликвидацию. В случае банкротства товарищества имущество и земельный участок общего пользования должны быть переданы в собственность бывших членов товарищества пропорционально площади принадлежащих им садовых, огородных или дачных участков вне зависимости от того, являлись ли данные лица учредителями товарищества и размера их взносов. При этом указанные лица несут субсидиарную ответственность по долгам товарищества в пределах стоимости переданного им имущества».
На практике это означает, что новый закон написан в интересах коммерсантов — поставщиков услуг для дачных товариществ. Порядочные дачники после принятия закона будут расплачиваться личным имуществом и деньгами за непорядочных соседей, которые воруют электричество и не платят взносы.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Как развивается рынок загородной недвижимости в Самарском регионе? 

02.05

Покупательские предпочтения на рынке загородной недвижимости перестали быть чем-то статичным и вялотекущим....

10.09
С 1 декабря 2021 года банки планируют запустить новую ипотечную программу: на льготных условиях можно...
20.08