Россию стала идеальной страной для производства

Россию стала идеальной страной для производства

Согласно рейтингу «Индекс производственных стран 2018» Россия вошла в ТОП-15 стран мира, идеально подходящих для размещения заводов.  Место в рейтинге, составленном компанией Cushman & Wakefield, определялось по таким параметрам как стоимость производства, потенциальные риски, включая политические и экономические, а также рыночные условия, трудовые издержки и условия для бизнеса, созданные в стране.

В исследовании отмечается, что верхние позиции рейтинга наиболее привлекательных для размещения производства стран традиционно занимают страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «При этом страны Центральной и Восточной Европы сохраняют свою привлекательность и остаются конкурентоспособными для всего мира, так как общие трудовые затраты в регионе сравнительно низкие, а инвестиции в инфраструктуру повышают их связь с остальной Европой», — говорится в исследовании.

Россия, по оценке консалтинговой компании, поднялась в рейтинге с 23-го на 14-е место в мире. При этом из-за снижения затрат после девальвации рубля Россия занимает первое место в Европе по дешевизне размещения производства. «Мы наблюдаем инвестиционную активность производственных компаний в стране. Об этом говорят увеличение количества сделок по покупке и аренде земельных участков под размещение производств и выход иностранных производителей на российский рынок независимо либо путем создания совместных предприятий с российскими компаниями. Большинство сделок проходят на территории свободных экономических зон и индустриальных парков», — комментирует Диана Мирзоян, партнер компании Cushman & Wakefield.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03