Торговые центры вредят городам

Торговые центры вредят городам

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что торговые центры — негативное для городов явление, создающее значительное число проблем. «Торговые центры — явление довольно уродское и для городов несет только негатив», — сказал он, добавив, что такие объекты приносят пользу только их владельцам. Кузнецов пояснил, что, в частности, они зачастую осложняют транспортную ситуацию и «убивают» все мелкие территории вокруг.

Чиновник отметил, что сама идея торговых центров, соответствующая парадигме потребительского общества, довольно порочна. При этом стремление добиться больших людских потоков часто противоречит нормам безопасности и требованиям в части эвакуации. По его словам, общемировой принцип относительно таких объектов заключается в том, что чем дальше они расположены от центра города, тем лучше.

Говоря о безопасности в торговых центрах, Кузнецов выразил мнение, что избыточные нормативы и проверки часто не помогают, нужна персональная ответственность тех, кто строит и эксплуатирует.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03