Объекты культурного наследия будут приватизировать

Объекты культурного наследия будут приватизировать

Минэкономразвития разработало законопроект о приватизации объектов культурного наследия. В тексте документа указано, что на конкурсе может продаваться объект культурного наследия, состояние которого признается неудовлетворительным. Начальная цена продажи такого объекта устанавливается равной одному рублю. В этом случае для участия в конкурсе претендент вносит задаток в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка. 
 
В случае, если таким объектом является помещение, то размер задатка составляет 20% от кадастровой стоимости помещения, но не менее ста пятидесятикратного размера оплаты труда на дату принятия решения об условиях приватизации. Земельный участок, относящийся к государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой объект культурного наследия, предоставляется новому собственнику такого объекта исключительно в аренду на срок выполнения условий конкурса. Арендная плата в отношении такого участка устанавливается в размере одного рубля в год, отмечается в документе.
 
В нем также указывается, что объекты культурного наследия могут приватизироваться в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, преобразуемого в акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, путем внесения указанных объектов в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества. Также они могут быть приватизированы путем продажи на аукционе или на конкурсе. Если памятник находится в удовлетворительном состоянии, то для участия в конкурсе претендент вносит задаток в размере ‎20% начальной цены.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03