Минстрой требует с регионов по 5 инвестпроектов в сфере ЖКХ

Минстрой требует с регионов по 5 инвестпроектов в сфере ЖКХ

До конца года главы регионов России должны будут отчитаться Минстрою о пяти инвестиционных проектах в сфере ЖКХ. Сообщил об этом замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в Facebook.Также Чибис уточнил, что теперь господдержка концессий в сфере ЖКХ будет выделяться по результатам конкурса, а не по заявкам регионов, как это было раньше. «Муниципалитету нужно не просто правильно оформить проект, но и объяснить, в чем его преимущества. Заодно и сами поймут, зачем им концессии», — отметил он.
Отрасль ЖКХ ежегодно требует порядка 500 миллиардов рублей, по подсчетам Чибиса. И эти свободные средства есть в экономике страны, но они лежат на счетах мертвым грузом. Отныне в каждом субъекте федерации будет выбрано ответственное должностное лицо для усовершенствования процедуры привлечения инвестиций в ЖКХ.


Андрей Чибис
Андрей Чибис
Замминистра строительства и ЖКХ

«Во всех региональных корпорациях развития необходимо назначить ответственных за инвестпроекты в ЖКХ. KPI — не менее 3 концессий от каждой корпорации до конца года. Все условия для роста инвестиций созданы - концессионер защищен законом, установлены понятные и справедливые правила игры. И сейчас дело за регионами и работой «на земле» - мы с коллегами обязаны принять все меры, чтобы сделать ЖКХ привлекательным для инвестиций».

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03