Программа расселения аварийного жилья на постоянной основе стартует в 2018 году

Программа расселения аварийного жилья на постоянной основе стартует в 2018 году

С 2018 года в России заработает новый механизм расселения аварийного жилья. Об этом сообщил на всероссийском совещании по реализации стратегии ЖКХ глава Минстроя РФ Михаил Мень. «До 1 сентября 2017 года весь запланированный объем аварийного жилья должен быть расселен, — пояснил министр, — а следующим этапом, в 2018 году, мы запустим постоянно действующий механизм расселения. Добавлю, что за последние два года было капитально отремонтировано 30 тыс. жилых домов, а к 2018 году планируется отремонтировать 100 тыс. многоквартирных домов. В планах предлагать гражданам выбор между обычным и энергоэффективным капремонтом».
Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор, в свою очередь, подчеркнул, что после 2012 года в России аварийным было признано еще около 7 млн кв.м жилья. Также Чибис отметил, что новый механизм расселения аварийного жилья предусматривает варианты, когда собственники смогут стать инвесторами нового строительств. Соответствующий законопроект уже представлен в правительстве, решение по этому вопросу ожидается до начала октября.
«Дадим больше возможностей собственникам, которые там проживают, оставаться в этой зоне застройки. Собственник сможет стать инвестором и инвестировать в свой земельный участок в новое строительство», — сказал Андрей Чибис.
Ранее Михаил Мень сообщал, что закон о расселении «нового» ветхого жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию. О необходимости разработать новую программу по расселению аварийного жилья заявлял также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Набсовет Фонда содействия реформированию ЖКХ отмечал, что действующая программа расселения в РФ качественно и раньше срока реализовалась только в двух регионах страны — в Ингушетии и Калининградской области.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03