В Самаре появится космопарк и планетарий

В Самаре появится космопарк и планетарий

Планы по развитию города продолжают увеличиваться в количестве. Так, на выездном совещании в музее «Самара Космическая» главе города Олегу Фурсову предложили создать в Самаре тематический музейно-парковый комплекс «Союз». «Космический» музейно-парковый комплекс «Союз» хотят создать на основе идеи объединения музея космонавтики, территории «Фабрики-кухни», на которой расположится филиал Государственного центра современного искусства, и культурно-развлекательного центра «Звезда» в «современный парк науки и культуры международного уровня».
По проекту, к реализации которого хотят подключить инвесторов, внутри созданного городского пространства было бы неплохо расположить космопарк, смотровую площадку, планетарий, космическое кафе, скверы, тематические спортивные и детские площадки, а возле самого музея «Самара Космическая» установить скульптурную композицию, посвященную выдающимся инженерам и конструкторам, которые внесли особый вклад в развитие ракетно-космической отрасли.
Авторы проекта уверены, что создание столь масштабного парка «Союз» еще раз позволит Самаре заявить о себе как о космической столице России. Жители и архитекторы города уже в восторге от идеи, а крупнейшие предприятия отрасли готовы предоставить для парка выставочные экспонаты - спутник «Ресурс-Ф2» и самолет «Ту-154».


Нет фото_ж
Ирина Фишман
Представитель инициативной группы

«Мы хотим вовлечь жителей в разработку этого проекта, чтобы они действительно поняли, что он создается для них. Мы предлагаем провести архитектурный конкурс и сделать проектирование этой территории открытым».


Глава города Олег Фурсов поддержал идею открытия космического парка в Самаре и поручил создать дорожную карту реализации проекта, сформировать рабочую группу для подсчета стоимости проекта и поиска инвесторов. Масштабы проекта весьма велики, и реализация его намечена в несколько этапов вплоть до 2021 года.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03