Самарский областной перинатальный центр: стройка подходит к концу

Самарский областной перинатальный центр: стройка подходит к концу

Долгожданное медучреждение уже летом примет своих первых пациентов: здесь завершаются фасадные и внутренние отделочные работы, устанавливается сантехника, начинаются поставка и монтаж оборудования. Уже пришло оборудование для мощного лабораторного комплекса центра. Заместитель главного врача Самарской областной больницы им. В. Д. Середавина Татьяна Тезикова, в рамках пресс-тура в новый корпус Самарского областного перинатального центра, отметила, что строители работают быстро, организованно, с опережением графика, и есть надежда, что центр откроется уже в июне этого года, хотя по сетевому графику открытие намечено на август.


Татьяна Тезикова.png

Татьяна Тезикова
Заместитель главного врача Самарской областной больницы им. В. Д. Середавина

 
«Вместе со старым родильным домом перинатальный центр составит единый комплекс. В нем будут развернуты 112 акушерских коек, 40 гинекологических и второй этап выхаживания новорожденных, чего раньше у нас не было и что отличает современный перинатальный центр. Раньше тяжелых недоношенных детей мы переводили в соседний корпус - детскую больницу, но такие малютки плохо переносят транспортировку, и когда здесь все будет рядом, возможности для выхаживания детей увеличатся. Кроме этого, в новом корпусе перинатального центра будет развернута операционная для новорожденных с пороками развития. Увеличилось вдвое количество реанимационных коек для новорожденных. Организованы три акушерских операционных. В центре созданы великолепные условия для женщин. Это одно- и двухместные палаты с санузлом, душем. На каждом этаже будет свой кабинет для УЗИ-диагностики, так как важно оперативно поставить правильный диагноз. От этого зависит правильная тактика врачей и своевременное оказание медицинской помощи. Предусмотрено десять индивидуальных родовых залов, оснащенных высококлассным оборудованием. Мы рассчитываем, что количество родов с введением в строй перинатального центра увеличится с трех до пяти тысяч в год».

Работа по поиску персонала в будущий центр ведется уже полтора года. Неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов обучают не только на местных базах, но и в федеральных центрах. Помимо молодых и амбициозных специалистов, приглашают и опытные проверенные кадры, которые составят костяк врачей и сумеют научить молодых правильно и качественно работать.


Светлана Моравская.png
Светлана Моравская
Директор государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства»


«Мы осуществляем строительство по целевой государственной программе, согласованной правительством Российской Федерации и Самарской областью. Строительство ведется в рекордно короткие сроки, чтобы обеспечить специализированную медицинскую помощь жителям губернии. Мы постарались обеспечить высокое качество при отделке помещений, с учетом предложений и пожеланий министерства здравоохранения закупить самое современное оборудование для оказания эффективной помощи новорожденным и матерям. В настоящий момент заключено 36 договоров на поставку медицинского и прочего технологического оборудования на общую сумму 1 миллиард 200 тысяч рублей. Строительно-монтажные работы практически подошли к завершению, в корпусе остается провести благоустройство и пусконаладочные работы всех систем, в том числе высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего вентиляцию, благоприятный климат помещений и т.д. Все это в целом позволит области получить современный перинатальный центр высокого уровня. Планируем закончить строительство и ввести центр в эксплуатацию летом 2016 года».
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03