Отреставрированные памятники ждет ревизия

Отреставрированные памятники ждет ревизия

Министерство культуры РФ проверит самарские памятники истории и культуры, отреставрированные под кураторством федеральных чиновников. Поводом для проверки стали уголовные дела против руководителей ведомства. 

Министерство культуры инициировало проверку в 55 регионах России, включая Самарскую области. Предметом ревизии станет эксплуатация всех отреставрированных памятников культуры, сообщил замминистра культуры Николай Малаков на заседании комитета по культуре в Госдуме РФ. 

Минкульт проверит качество проведенной реставрации, а также насколько корректно и согласно инструкциям они используются после окончания работ. Чтобы наладить разумную эксплуатацию объектов, в ведомстве разрабатывают типовые инструкции по пользованию для различных видов памятников — церквей, монастырей и музеев. 

Проверка была инициирована в связи со скандалом вокруг ряда руководителей федерального ведомства. Напомним, в начале марта ФСБ возбудила уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. По этому делу были задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, гендиректор ФГКУ «Центр-реставрация» Олег Иванов, предприниматели из числа подрядчиков, а  также директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, курировавший реставрацию ряда самарских памятников. 

Осенью прошлого года Борис Мазо посетил Самару, где принял участие в совещании по реставрации объектов культурного наследия. Тогда федеральный чиновник, ставший фигурантом уголовного дела, рассказал, что на реконструкцию объектов культурного наследия Самарская область получит из федерального бюджета более 400 млн рублей. 

В частности чиновник анонсировал реконструкцию храма Пресвятого Сердца Иисуса (польский костел), кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы, Дома губернатора, зданий бывшего Коммерческого клуба и Крестьянского банка, дома купчихи Неклюдиной, особняка Сурошникова и других объектов. 

Незадолго до заявления Николая Малакова стало известно, что в Самаре подрядчики сорвали сроки по реставрации памятников на гостевом маршруте к Чемпионату мира 2018 года, также к исполнителям есть претензии по качеству проведенных работ. Пока на официальном уровне не было заявлений о связи этих двух скандалов, однако известно, что памятники, реставрируемые под кураторством Бориса Мазо также расположены на туристическом маршруте. 

Заведующая кафедрой Реконструкции и реставрации архитектурного наследия СГАСУ Татьяна Вавилонская рассказала rs63.ru, что торможение процесса реставрации в Самаре может быть связано с позицией городских властей, которые не спешат оплачивать труд подрядчиков и требуют от них проведения работ, не предусмотренных договорами. Архитектор разработала проекта реставрации фасадов и кровли пяти домов в исторических кварталах, однако работа эта, заказанная городским департаментом градостроительства, так и не была оплачена. Городские власти потребовали, чтобы реставраторы также укрепили фундамент зданий, что не было предусмотрено заказом. Вавилонская надеется, что проверки министерства культуры могут положительно сказаться на реставрационных работах в городе.

«Министерство культуры Самарской области в этом случае выступало на нашей стороне, обращалось в департамент с рекомендациями принять и оплатить работы. Но пока мы вынуждены взыскивать плату за работу через суд. Если федеральное министерство обратит внимание на ситуацию в Самаре, может быть, процессы реставрации пойдут быстрее», - рассказала Татьяна Вавилонская. 

Малаков Николай  

Николай Малаков, заместитель министра культуры РФ: 

— Все сданные объекты находятся на гарантии, 55 месяцев, сейчас органам охраны направлены письма с требованием проверить вместе с пользователями, если есть какие-то замечания к реставраторам, мы тут же реставраторов начинаем строить по стойке смирно, чтобы они все привели в порядок по всей стране, это 55 регионов. Мы организовали внутренний контроль по всем департаментам и по департаменту, который занимается вопросами реставрации, мы проводим внутренний аудит.

Татьяна Вавилонская  

Татьяна Вавилонская, заведующая кафедрой Реконструкции и реставрации архитектурного наследия СГАСУ: 

— Реставрация памятников подразумевает комплексный подход. Должны быть проведены работы по укреплению фундамента, перекрытий, несущих конструкций. Однако на многих домах в историческом центре реставрация ограничивается фасадом и крышей. Когда же реставраторы выясняют, что дом требует более значительных работ, весь процесс работы останавливается, потому что нельзя просто отреставрировать фасад дома, в котором нужно менять конструктивные элементы. Все это не было предусмотрено заказчиками, и как продолжать работы в этих условиях, не ясно.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Галерея крупноформатных объектов торговой недвижимости, выставленных на продажу в Самаре в 2022 году,...
25.10
14 апреля 2022 в Казани на площадке коворкинга «Smart Space» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE:...
19.04
С конца февраля — начала марта 2022 года мировые бренды друг за другом начали сообщать о приостановке...
14.03