Олег Никитенко: «Основной запрос на рынке жилья в Самаре — улучшение жилищных условий»

Олег Никитенко: «Основной запрос на рынке жилья в Самаре — улучшение жилищных условий»


Строительный рынок Самарской области стоит на пути перемен. Какие проблемы есть сейчас и как их преодолеть? Сколько должно стоить жилье? Нужны ли новые ограничения для застройщиков? Что не так с программой комплексного развития территорий и планами по строительству небоскребов? Как развивать исторический центр? Об этом редакции информационного портала Волга Ньюс рассказал главный редактор мультимедиацентра «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale», директор компании «ОКТОГОН» Олег Никитенко.


Несколько ключевых тезисов об актуальном состоянии регионального рынка недвижимости:


— В Самарско-Тольяттинской агломерации проживает почти 3 млн человек, что делает ее третьей в стране по концентрации населения. Поэтому инвестиционный потенциал на местном рынке недвижимости есть. Но рынок никак не может преодолеть низкую стоимость квадратного метра, а это уже влияет на качество девелоперских проектов.


— Рынок жилья в Самаре — уже давно рынок улучшения жилищных условий. Лишь 5-6% населения снимают квартиры. У остальных есть жилье: плохое или хорошее, но свое. А на рынок продажи выходят чаще с запросами на увеличение метража, комнатности, на улучшенную инфраструктуру. Однако сталкиваются с нехваткой предложений.


— Мы пропустили окно, когда нужно было основательно вложиться в качественную городскую среду и создать проекты с синергетическим эффектом, когда жилье и коммерция развиваются вместе с коммунальной инфраструктурой, социальными объектами, точками притяжения для людей из других регионов, опережающим дорожным строительством, общественным транспортом.


— Есть уровень цен на жилье, который позволяет обеспечить некую инфраструктуру. Если мы говорим о 200 тыс. руб. за 1 кв. м, то мы вправе ожидать полного обеспечения машиноместами, комплексного благоустройства прилегающей территории с удобными подъездами и проездами. Если о 250 тыс. руб. и более - наличия достаточного количества детских садов, школ и поликлиник.


— Ожидать существенного снижения цен на недвижимость не стоит. Зафиксировалась довольно высокая стоимость стройматериалов, техники, рабочей силы. Важно учитывать и то, что все строится в рамках проектного финансирования. Девелоперы уже не смогут продавать ниже стоимости, согласованной с банком.


— Градостроительная реформа давно назрела. Предыдущие попытки скатывались в ручное управление через индивидуальную оценку проектов по критерию нравится/ не нравится и индивидуальное регулирование параметров застройки. Поэтому Самара сильно отстала по качеству среды.


— Формирование необходимой документации по проекту исторического поселения постепенно идет и может быть завершена до конца года. На данный момент уже утверждены перечень исторически ценных градоформирующих объектов и объединенная зона охраны объектов культурного наследия. Однако нужна программа развития инфраструктуры - без сетей и транспорта ничего не построить.


Полный текст интервью — https://volga.news/article/749832.html



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Инорегиональная Группа Компаний «Паритет» выступит застройщиком на участке площадью 16,5 га, расположенном...
02.07
Строительный рынок Самарской области стоит на пути перемен
18.04
Можно ли считать два самых популярных инструмента для вложения капитала прямыми конкурентами? Или банковские...
21.03