Со следующего года зарегистрировать право на недвижимость можно будет через «Госуслуги»

Со следующего года зарегистрировать право на недвижимость можно будет через «Госуслуги»

Процесс цифровизации сделок с недвижимостью сделает новый виток. С 2022 года можно будет регистрировать недвижимость через портал «Госуслуги» — об этом глава Росреестра Олег Скуфинский сообщил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
При этом до конца этого года на едином портале госуслуг станут доступны все виды выписок в электронном виде. Возможность регистрации прав кадастрового учета онлайн также появится в следующем году.⠀
По статистике Росреестра, электронные выписки из ЕГРН являются самой востребованной услугой. 90% всех запросов приходится на этот документ.
Ещё один онлайн-сервис, который активно развивают в Росреестре, — электронная ипотека. По статистике регионального Управления Росреестра, доля ипотечных заявлений, поданных в электронном виде, по сравнению с 2020 годом в этом году выросла на 9,5%.
«К концу 2021 года мы планируем увеличить количество заявлений на регистрацию ипотеки, поданных в электронном виде», — сообщил Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин. — Напомню, что выписку из Единого государственного реестра недвижимости банки заказывают самостоятельно, это прописано федеральным законом».
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10