В регионе оформили почти 200 электронных закладных по ипотеке

В регионе оформили почти 200 электронных закладных по ипотеке

Жители Самарской области начали оформлять электронные закладные по ипотечным кредитам. Возможность получить этот документ не только в бумажном, но и в электронном виде появилась с 1 июля 2018 года. С середины октября и по состоянию на 31 октября в нашем регионе поступило 188 заявлений на получение электронных закладных.
По словам начальника отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по
Самарской области Аделаиды Гук, электронное взаимодействие с кредитными организациями обеспечивает сохранность закладной, повышает безопасность сделок с недвижимостью, сокращает сроки оформления ипотеки, а также минимизирует временные и материальные издержки.

Форму электронной закладной можно заполнить на портале Госуслуг и на официальном сайте Росреестра. В документе необходимо поставить электронные подписи залогодателя и залогодержателя. Заявление об оформлении электронной закладной направляется в Управление Росреестра по Самарской области. После чего ведомство передает электронную закладную в депозитарий, указанный в данной электронной закладной. «Депозитарий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который официально зарегистрирован, осуществляет хранение ценных бумаг и фиксирует их движение, в частности по учету перехода прав собственности на них», - поясняет Аделаида Гук.

При погашении регистрационной записи об ипотеке обращение об аннулировании электронной закладной не потребуется. «Управление Росреестра самостоятельно направит в депозитарий уведомление о погашении записи об ипотеке, и это будет являться основанием для
прекращения хранения электронной закладной и учета прав на такую закладную», - подчеркивает эксперт.

Кстати, по данным регионального Росреестра, за 9 месяцев 2019 года в Самарской области зарегистрировано почти 39,5 тысяч записей об ипотеке. Из них 26 тысяч – это регистрация ипотеки на жильё. Как правило, именно на такие объекты оформляется закладная.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10