Не просто День строителя, а общегородской фестиваль: как прошёл праздник в Струковском саду

Не просто День строителя, а общегородской фестиваль: как прошёл праздник в Струковском саду

В среду, 7 августа, ровно в 15:00 интерактивная площадка журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» ожила и наполнилась музыкой, голосами взрослых и детей, фотовспышками и эмоциями. И не затихала до самого финала Архитектурного фестиваля! Мы мечтали о городском празднике на своей территории - и мы его устроили. Но обо всем по порядку.

Видео с места событий

 

Вместе создавали будущее


В 15:00 начали работу пространства воркшопа и развлечений от наших партнёров. Участниками воркшопа стали дети и взрослые: они размещались за соседними столами и с удовольствием рисовали! Юные участники «разогревались» на простом, изображая на бумаге дома своей мечты. Замки и футуристичные многоэтажки, уютные коттеджи и современные новостройки вырастали благодаря стараниям художников. Были задачи и посложнее: нарисовать двор своей мечты или спроектировать парк. Эта работа была коллективной: участникам выдавали большой ватман с границами Загородного парка, а им предстояло заполнить это зеленое пространство изнутри. Обязательно расскажем и покажем, что получилось у юных проектировщиков и градостроителей!


IMG_7824.JPG


Никто из маленьких гостей не ушёл с пустыми руками! Абсолютно все участники воркшопа получили сладкие подарки, а самые основательные и удачливые получили на память настоящие строительные каски и кружки для чая от партнёра площадки - строительной компании «ИНКОН».


IMG_8047.JPG


Взрослые тоже включились в процесс проектирования сразу. Перед ними стояли немного другие задачи: распланировать придомовое пространство новостройки, придумать наполнение входной группы в многоэтажном доме или нарисовать планировку квартиры своей мечты. Активности предлагали на выбор - и в результате получили идеи и решения, которыми хочется делиться! Взрослые участники тоже получили призы - каски и кружки. А ещё всех без исключения участников компания «ИНКОН», предоставившая подарки, порадовала стильными наклейками с надписью «Город создают люди». Так что наших проектировщиков было видно издали!


Открыли старт выдвижения номинантов на Премию RS-AwaRdS-2019


По периметру пространства воркшопа участников Архитектурного фестиваля привлекала Галерея Премии RS-AwaRdS-2018. В течение всего вечера рядом с результатами прошлогодней Премии, оформленными на стендах, собирались профессионалы рынка и обычные горожане. С интересом рассматривали, вспоминали, обсуждали. И тут же могли предложить новых кандидатов на победу в Премии RS-AwaRdS-2019.


IMG_7621.JPG


Именно 7 августа официально стартовал этап выдвижения претендентов на участие во второй Премии. О запуске сообщили члены экспертного жюри - руководитель компании «ТольяттиСтройЗаказчик» Владимир Геннадьевич Гусев, эксперт рынка недвижимости Мария Иванова и руководитель консалтинговой компании REC Никита Петухов. Рядом с беседкой для воркшопов расположилась импровизированная «кабинка для голосования». Все желающие могли занять место за столом и заполнить специальную форму выдвижения номинантов. Предстояло выбрать номинацию и, ознакомившись с условиями, предложить своего номинанта. К концу вечера листов набралось достаточно - и здесь гости фестиваля были очень активны!


Вместе играли, развлекались и фотографировались


Ни на минуту не затихало движение на интерактивных пространствах, организованных партнерами журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale». Старт Архитектурному фестивалю на площадке дал яркий и харизматичный ведущий Дмитрий Ткаченко. Он своевременно информировал всех гостей о старте работы различных активностей, анонсировал лекции и общался с участниками. И, конечно, сам становился активным «дегустатором» всех событий: пробовал угощения от кафе «Пармиджано», рисовал планировку дома мечты, подбадривал участников игр в Дженгу и ЛЕГО-стройку. А ещё пустил за диджейский пульт одного из юных гостей праздника, который очень об этом мечтал!


IMG_7714.JPG


Также одновременно с работой фестиваля начал работу шатёр Строительной компании «АССЕТ». Пение птиц и подсвечиваемые миниатюры строительных объектов СК ASSET коттеджного поселка ЯР ПАРК и клубного поселка ЁLKY реализуемые девелопером Евсеевым Сергеем Николаевичем вдохновляли как минимум узнать больше о современном коттеджном строительстве, а как максимум - решиться на переезд за город здесь и сейчас. К тому же кураторы этого пространства не только вдохновляли, но и развлекали! Гигантская Дженга из брусьев привлекала внимание всех гостей праздника: то и дело торжествующие возгласы сменялись громким «Ааааах!», когда башня в результате неловкого движения обрушивалась. Юные гости праздника тоже были довольны: их порадовали шариками и пряниками!


DSC_1957.jpg


Буквально спустя пару минут к числу детских активностей добавилась ЛЕГО-стройка от жилого комплекса «Преображенский Двор». Яркие объемные детали всеми любимого конструктора увлекли детей и дали возможность взрослым отдохнуть, любуясь архитектурными талантами детей. Юные строители возвели целый город, а потом ещё один, а потом ещё! Наверняка, за несколько часов игры получился целый регион.


IMG_7833.JPG


На смену ЛЕГО пришла ещё одна любимая всеми забава - фестивальный аквагрим. Девочки и мальчики выстроились в щебечущую очередь, чтобы их разрисовали! А выходили от художника уже принцессы и цветочки, волшебные зверьки и супергерои.


IMG_8321.JPG


А вот взрослым предоставилась возможность ощутить себя в сказочном саду - благодаря яркой и очень романтичной фотозоне от банка «ВТБ» (ПАО). Огромные и очень натуралистичные цветы в этот вечер стали любимым местом для селфи у многих посетителей Струковского сада! Делать снимки начали ещё до старта праздника: нужно же «запротоколировать» лето, пусть и такое капризное!


IMG_7872.JPG


Взглянули на примеры современных строительных проектов


Если переместиться от эпицентра активностей в сторону «входной группы», то и здесь партнёры журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» нашли, чем удивить гостей праздника. На самом входе на площадку гостей встречала Галерея строительных проектов Самарской области. Нам важно было показать примеры современных, концептуальных и перспективных проектов - и мы это сделали! Галерея не была обширной, но оказалась очень гармоничной на своём месте, включив жилые комплексы «Преображенский Двор», «120 квартал», «Премьера», «Боярский Двор», «Новая Тверская», а также коттеджный посёлок «Life Park».


Первое впечатление - визуальное! И участники Галереи проектов смогли его произвести.


IMG_8039.JPG


Угощали и угощались вместе с кафе «Пармиджано»


IMG_8227.JPG


Площадка журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» работала с 15 до 21 часа. Каждый, кто находился с нами все это время, хоть раз да проголодался. Столько занятий, информации и впечатлений, а ещё близость набережной и свежий воздух сделали своё дело! Гостей хотелось не просто накормить, но и вкусно угостить - и с этой задачей блестяще справился ещё один наш партнёр, кафе «Пармиджано». С самого открытия площадки повара мастерски готовили на открытой кухне римскую пиццу, а ещё гости могли охладиться напитками и перекусить.


IMG_8418.JPG


Но самым долгожданным событием, настоящей кулинарной кульминацией праздника стало приготовление ароматной паэльи на свежем воздухе! Ни много ни мало - 40 килограммов аппетитного угощения с морепродуктами, специями и рассыпчатым рисом приготовили для гостей площадки совершенно бесплатно. Свою порцию смогли получить все, кто оказался в нужном месте в нужное время! А ещё ребята из «Пармиджано» порадовали бесплатными закусками - сытными и изысканными. Бесплатный кейтеринг длился целый час, и это тот самый случай, когда результат оправдал и превзошёл все ожидания!


Слушали настоящих экспертов в своей сфере


Разумеется, у Архитектурного фестиваля в Струковском саду была мощная познавательно-дискуссионная составляющая. Площадкой для неё выступил Лекторий, где в течение всего праздника проходили выступления для профессионалов рынка и не только на самые разные темы. Площадку журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» в пространстве лекций поддержали трое экспертных спикеров из разных сфер. Так, Управляющий директор по ипотечному кредитованию ОО РОО «Самарский» Банка ВТБ (ПАО) Екатерина Маклакова рассказала о мерах государственной поддержки населения в вопросах приобретения жилой недвижимости. Тема была интересна не только профессионалам, а, в первую очередь, обычным горожанам, планирующим купить своё жильё.


IMG_8353.JPG


Следующим стало выступление исполнительного директора компании ROOT DEVELOPMENT Марии Черноталовой «Новые стандарты развития территорий» - и это был диалог с профессиональным сообществом, с градостроителями, проектировщиками и архитекторами, а также заказчиками строительных проектов. Третьим спикером стал директор ROBOT architects, ведущий архитектор ROOT DEVELOPMENT Олег Фёдоров, который поднял резонансную и провокационную тему «Жильё будущего». В сентябрьском номере журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» мы обязательно расскажем о каждом из выступлений подробнее.


Наградили достойных


Отдельной кульминацией работы нашей площадки в Лектории стало награждение победителей Архитектурного конкурса «История будущего». Напомним, журнал «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» организовал его для практикующих архитекторов с целью разработать модели развития кварталов Самары в условиях регламентов исторического поселения. Результатами профессиональной и творческой мысли троих победителей конкурса стали проекты, с которыми мы также познакомим вас в сентябрьском номере журнала. А пока представим имена победителей:


Олег Казаков - 1 место

Дмитрий Орлов - 2 место

Дмитрий Макридин - 3 место


IMG_8436.JPG

 

Благодарим Министерство строительства Самарской области за организацию Архитектурного фестиваля, за поддержку в подготовке нашей площадки и площадок других участников праздника, за ответственность и понимание!

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10