ЖК «Троицкий»: в точке пересечения традиций и современности

ЖК «Троицкий»: в точке пересечения традиций и современности

Расположение в исторической части Самары – этот факт уже сам по себе привлекает внимание к новому строительному проекту. В условиях жесткого дефицита качественное жилье в этой локации всегда ловит взгляды и рождает обсуждения. Но стоит к этому добавить интересные проектировочные решения и некую концепцию, как проект становится не просто попыткой освоить центр, а самобытным и современным жилым пространством.

Каким будет «Троицкий»?


Жилой комплекс «Троицкий» возводится в Самарском районе города, на улице Самарской, 45. Свое название он получил в честь узнаваемого городского топонима – Троицкого рынка, расположенного фактически напротив. По меркам современного высотного жилья это проект камерный: он будет состоять из двух секций высотой 6 и 9 этажей. Для исторического центра высотность абсолютно комфортная, небольшой объем квартир тоже воспринимается гармонично.


Интересная деталь: еще на этапе проекта фасад жилого комплекса согласовали с главным архитектором города. «Это означает, что внешний вид ЖК точно впишется в облик существующей архитектуры и будет максимально соответствовать рендерам, - объяснил руководитель организации-подрядчика Евгений Фокин.


Фасадные и архитектурные решения выглядят достойно: панорамное остекление (в каждой квартире запроектирована видовая лоджия), нетиповая входная группа, над которой трудятся дизайнеры, а также внимание к облику подъездов и мест общего пользования. Кроме того, по проекту девелопер планирует сделать всю прилегающую территорию автономной, повысив уровень безопасности и комфорта. Жилой комплекс позиционируется как проект бизнес-класса – и на то есть объективные основания.


Планировки от компактной современности до семейной вместительности


В 6-этажной секции метражи «однушек» представлены в диапазоне от 43,43 до 48,2 кв. м. По мере увеличения метража расширяется пространство жилой комнаты и кухни, немного увеличиваются лоджия и санузел. В целом, все 1-комнатные планировки – это современная классика, стабильно востребованная и организованная по принципу «ничего лишнего». Во всех случаях планировка гибкая и позволяет превратить пространство классической «однушки» в open-space* студийного формата.


2-комнатные квартиры тоже не склонны эпатировать: их метражи в 6-этажной секции разнятся от 61,7 до 66,39 кв. м. Сильные стороны «двушки» минимального метража – вместительная кухня с выходом на лоджию (почти 14 «квадратов»), раздельный санузел и комнаты комфортных метражей. А в 2-комнатной квартире максимальной площади добавляется вторая мини-лоджия.


И, наконец, 3-комнатные квартиры: в этой секции они заслуживают статуса семейных. На площади в 85,6 кв. м разместились жилые комнаты на две стороны, одна из них с выходом на лоджию. В прихожей есть возможность оборудовать полноценную гардеробную, а наличие двух отдельных санузлов семьи с детьми особенно оценят. И еще один семейный бонус: в этой секции расположится колясочная зона, где можно будет размещать мелкий транспорт, не захламляя домашнее пространство. В 9-этажном корпусе представлено 1- и 2-комнатное жилье большей площади, «трешек» здесь нет.


Кстати, застройщик намерен передать будущим собственникам квартиры в предчистовой отделке, включающей стяжку пола, оштукатуренные стены, застекленные окна и лоджии в едином стиле, а также металлические двери. Учитывая, что это самый грязный и ресурснозатратный этап отделочных работ, такое предложение выглядит позитивно.


В доме есть видовые квартиры, и для объекта в центре города это особенный шик. Из окон, выходящих на Самарскую, можно будет каждый вечер наблюдать, как солнце садится за линию Волги. В 9-этажной секции с верхних этажей будет хорошо видна Самарка. А пейзаж из окон, выходящих в сторону Ленинградской, порадует всех урбанистов и ценителей исторического центра.


Строят жилой комплекс, обновляют коммуникации


Сегодня обе жилые секции «Троицкого» возводятся параллельно. В середине апреля коробка 6-этажного дома была фактически готова. Строители завершили кладку всех этажей и вышли на уровень парапета, а это объективно 95-96% всех каменных работ. В 9-этажном доме возводится предпоследний этаж. То есть сам процесс возведения здания вполне может завершиться до конца весны.


Вопрос с подключением инженерных коммуникаций также решают своевременно и в плановом режиме. «Все договоры технологического присоединения с сетевыми компаниями подписаны, этапы своевременно оплачены, - рассказал Евгений Фокин. – Этим летом планируем на площадке монтаж наружных сетей в рамках договоренностей с Водоканалом, «Т-Плюс» и работами по электрике. По внутренним коммуникациям приступаем к разводке электросистем: монтируем стояки и поэтажные щиты. В подвальной части зданий выполнили почти все этапы работ по монтажу систем отопления, канализации и водоснабжения. Фактически объем выполненных инженерных работ в этой части составляет 85%».


Высокая степень изношенности коммуникаций в историческом центре – ни для кого не секрет. И качество проекта зависит от того, насколько активную и прогрессивную позицию займет девелопер при реализации своего замысла в этой части города. Стратегия обновления коммуникаций на территории, прилегающей к жилому комплексу, - это правильное решение, которое в результате оценят собственники квартир.


* open space –с англ. открытое пространство, разновидность современной планировки.


Игорь Галахов,

главный архитектор Самары:


- Внешний облик строительного проекта зависит от уровня профессиональной подготовленности его автора и готовности инвестора-заказчика вписать этот проект в окружающую среду. Качество выбранных архитектурных решений можно оценить по тому, как они вписываются в контекст конкретной градостроительной ситуации. Когда это происходит – положительный эффект очевиден. Если авторы строительного проекта обращаются в уполномоченный орган власти и к членам профессионального сообщества, значит хотят заручиться поддержкой своих творческих решений, услышать мнение. В таких случаях создать объект, который удачно впишется в городскую среду, проще.


Кстати

5005 кв. м – общая площадь жилой застройки

87 квартир в жилом комплексе

524 кв. м – общая площадь коммерческих площадей


Застройщик: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ"

Проектная декларация размещена на сайте жктроицкий.рф




(846) 374-86-78


жктроицкий.рф


IMG_2713.jpg


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10