Важное для ипотечных заемщиков: изменилось содержание закладной

Важное для ипотечных заемщиков: изменилось содержание закладной

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об ипотеке», в соответствии с которыми изменилось содержание закладной. Изменилась и форма: ипотечные закладные стали электронными. 
Чтобы избежать приостановления регистрации недвижимости, специалисты регионального Управления Росреестра рекомендует внимательно прочитать статью 14 («Содержание закладной») действующего закона, чтобы перед подписанием проверить свою ипотечную закладную.
В этой статье 14 подпунктов. Если в документе, названном «закладная», отсутствуют какие-либо данные, указанные в этих подпунктах, документ юридически не будет являться закладной. А если такой документ попадёт вместе с другими на регистрацию прав, то несоответствие содержания закладной требованиям станет причиной приостановки регистрационных действий. 
В частности, физические лица теперь должны указывать в закладной СНИЛС, а юридические – ИНН и ОГРН. Описание объекта недвижимости теперь станет более подробным: в закладной нужно прописать вид, кадастровый номер, площадь или иная основная характеристика объекта недвижимости и ее значение. Кроме того, в закладной должна стоять рыночная стоимость предмета ипотеки.
Закладные, оформленные до первого июля 2018 года, должны быть составлены в соответствии с прежними нормами законодательства.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10