Жилищный резонанс по-самарски: новый ЖК на 5-ой Просеке

Жилищный резонанс по-самарски: новый ЖК на 5-ой Просеке

На этой площадке даже не стартовали котлованные работы, а перспективы предстоящей застройки уже активно обсуждают жители близлежащих территорий и пользователи соцсетей. Мы получили всю актуальную информацию о новом жилом комплексе «Омега», строительство которого начнется на 5-ой Просеке, из первых уст – и спешим ею поделиться.

Эмоциональная реакция до начала стройки


Строительные работы на участке рядом с озером Леснуха на 5-ой Просеке еще не начались, но эта площадка уже заслужила статус одной из самых обсуждаемых. Перспективы планируемого жилищного строительства в этой локации оценивают местные жители, а вслед за ними подхватывают пользователи соцсетей. Без сомнений, такой широкой общественной огласки у самарских строительных проектов в сфере жилья не было давно. 


С чего же все началось? Первая информация о том, что на 5-ой Просеке огородили земельный участок - вероятно, для будущего строительства - появилась ещё в начале года. А сам проект «высоток» на 5-ой Просеке появился в открытом доступе почти год назад. Забегая вперёд, стоит отметить, что сегодня он претерпел заметные изменения, хотя жители Просеки, самарские СМИ и неравнодушные горожане обсуждают именно тот проект годовалой давности. 


Местные жители обращались за комментариями в разные городские инстанции, писали чиновникам в Твиттер, делились своими наблюдениями и опасениями в социальных сетях. Самарцам отвечали - но эти ответы жителей 5-ой Просеки не удовлетворили. Главные вопросы: «Что планируется построить на этой площадке?», «Будут ли решены проблемы с инфраструктурой и парковками?», «Удастся ли сохранить озеро Леснуха?» по сей день оставались актуальными. В этом материале мы поделимся всей информацией о новом объекте жилищного строительства, которая на сегодняшний день известна. 


В соседях - жилые высотки и озеро


Сначала обратимся к самому земельному участку. Осваиваемая площадка расположена на 5-ой Просеке, общая площадь участка – 2,5 га. Соседями этой площадки являются озеро Леснуха, объект культурного наследия - Дача Головкина, жилые дома. Участок находится в частной собственности. По словам девелопера, освоение будет вестись в партнёрстве ГК «Берег», которая выступит застройщиком площадки, и владельцев участка. 


Поблизости от места будущей застройки уже расположены многоэтажки. Так, ближе других к территории озера и зеленой зоны находятся дома по адресу 5-я Просека, 104, 104а и 104б. Два крайние - жилые 16-этажки, а между ними 3-этажное административное здание с офисами строительных и монтажных компаний, а также расположенными здесь адвокатским бюро, клининговой службой, детским центром и студией вокала. В одном из жилых домов функционируют аптека и медцентр, салон красоты и студия йоги, небольшие магазины и офисы компаний. 


Что касается озера, то его территория была благоустроена четыре года назад. Тогда водоем разделили на две части, построив посередине пешеходную насыпь. Рядом с природным объектом расположены детская площадка и зоны отдыха.


На расстоянии нескольких домов от будущего места застройки работают медицинский центр и крупная семейная клиника, частный детский сад и развивающие центры. При этом ближайшая муниципальная школа расположена на ул. Солнечной, 19, недалеко от пересечения с 5-ой Просекой (общеобразовательная школа №139), чуть ближе – здание лицея №1 «Спутник» (5-я Просека, 91). А добираться до ближайшей поликлиники нужно  на соседнюю 6-ую Просеку (взрослое отделение медсанчасти № 14).


Очередное высотное строительство в месте, где фактически полностью отсутствуют объекты социальной инфраструктуры - так можно сформулировать одно из самых популярных опасений, высказываемых горожанами с начала реализации проекта. Теперь самое время перейти к рассмотрению самого проекта и - что немаловажно - к его инфраструктурный составляющей. 


ЖК «Омега»: высотный комфорт-класс с сопутствующей инфраструктурой


Проект строительства предусматривает возведение на территории 5-ой Просеки трёх 24-этажных домов. К слову, большинство горожан и активных интернет-пользователей обсуждали проект из пяти 24-этажек, опубликованный в Сети ещё год назад. Актуальный проект уже прошёл стадию публичных слушаний, следующим этапом станет получение разрешения на строительство. 


Предполагаемая общая площадь жилой застройки составит 50 тысяч квадратных метров – это около 960 квартир. Все три дома жилого комплекса обеспечат парковочными местами согласно нормативным требованиям. На придомовой территории появится многоуровневый паркинг, часть машин будущие собственники смогут разместить в наземной части. В общей сложности здесь появится почти 470 машино-мест. 


Первые этажи жилого комплекса по традиции займут нежилые помещения, где сможет разместиться бизнес из сферы повседневного спроса. По словам девелопера, интерес к новым коммерческим площадям уже проявили инвесторы. 


Вопросами благоустройства авторы проекта ЖК «Омега» тоже озаботились. На прилегающей к домам земле появится прогулочная зона, детская и спортивная площадки, территорию расположенного рядом озера Леснуха тоже приведут в порядок и благоустроят. Кроме того, план освоения участка предполагает оборудование некоего социального пространства на дворовой территории. Центром выделенной общественной зоны станет сцена, где будут проходить праздничные мероприятия и собрания жильцов. Сегодня все больше горожан проявляют активную позицию, участвуют в благоустройстве своего двора, хотят жить в чистом, экологичном и дружелюбном окружении. Подобные решения, когда у жильцов многоквартирного дома появляется общее пространство для общения и отдыха, набирают популярность. Таким образом, планы по инфраструктурному освоению и благоустройству участка на 5-ой Просеке у застройщика есть – они подтверждены документально. 


Наконец, еще один острый вопрос связан с объектами социальной инфраструктуры, которых в границах дальних Просек объективно не хватает. Впрочем, новое строительство может дать ключ к решению этой проблемы. Представители ГК «Берег» подготовили предложение о размещении школы и детского сада рядом с местом будущей застройки. Площадкой для реализации проектов в сфере образования станет территория базы отдыха «Мечта», расположенной по другую сторону от озера Леснуха. Строительство школы на участке площадью 3 га - это решение проблемы не только для будущих покупателей квартир в ЖК «Омега», но и для жильцов соседних высотных домов и комплексов. Предложение о возведении школы городские власти уже рассмотрели: участок решено зарезервировать под будущее строительство. 


Благодаря некоей автономности жилого участка девелопер рассчитывает создать здесь жилой комплекс с общей философией комфортабельной приватности. Территория дальних Просек стабильно востребована среди молодых покупателей, приобретающих свое первое жилье или первую семейную квартиру. Судя по всему, ЖК «Омега» исключением не станет: в квартирографии преобладают «однушки» и «двушки», а значит, основная ставка делается на молодых покупателей. 


Таким образом, начав глобальное освоение территории дальних Просек в 2000-м году, ГК «Берег» планирует продолжить галерею возведенных здесь ЖК (несколько очередей жилых комплексов «Радужный», «Радужный Люкс» и «Радужный Элит») новым проектом. Станет ли он финальным этапом в освоении территорий на Просеках – неизвестно. Объективно осваиваемый сегодня участок – один из последних свободных. Через каких-нибудь пару лет можно будет оценивать, реализован ли спрос на многоквартирное жилье в районе 5-ой Просеки полностью. 


Цифры


44-46 тыс. руб./кв. м – по предварительным оценкам, таким будет стартовый ценник на квартиры в ЖК «Омега» на стартовом этапе продаж. 


Кстати


Общая квартирография:

В жилом комплексе «Омега» появятся:

- 649 1-комнатных квартир

- 214 2-комнатных квартир

- 102 3-комнатные квартиры


Справка


Из протокола рабочего совещания в Департаменте градостроительства Самары:


«На указанной территории (район 5-ой Просеки вблизи Лицея №1 «Спутник») ранее наблюдалось несанкционированное размещение отходов различного происхождения,… которое было пресечено совместно с жителями ближайших домов. Имеется информация, что ограждение строительной площадки сдвинуто и осуществляется вал строительного мусора вперемешку с грунтом в карьер и озеро Леснуха. В настоящее время своими силами ООО «Дом-75» (ГК «Берег») готово завершить очистку территории от несанкционированно размещенных отходов. ООО «Дом 75» отношения к вывозу гаражей не имеет». 


Вячеслав СидоровичВячеслав Сидорович,

вице-президент АСП «Берег»:


- ГК «Берег» планирует комплексное освоение участка на 5-ой Просеке. Это перспективная площадка, где будет реализован современный проект комфортабельного жилья. Мы предложили свое видение этой территории и получили положительное заключение по итогам публичных слушаний. 


По поводу резонанса, который вызвал этот проект: одна из целей – не просто построить современное жилье, но и улучшить ситуацию с инфраструктурой в этом районе. Положительная реакция властей на наше предложение о строительстве объектов социальной инфраструктуры в этом районе – еще одно доказательство того, что целый жилой массив нуждается в объектах такого рода. А расположенное рядом озеро определенно выступает дополнительным фактором привлекательности площадки, поэтому запланированы работы по его благоустройству. К слову, сейчас земельный участок находится в плачевном состоянии. 


Проект, который готовится к реализации, уникален по нескольким причинам: это экологичная окружающая среда, близость к природному ландшафту, хорошие видовые характеристики и, безусловно, проверенное качество строительства. В течение двух лет мы планируем сделать этот участок комфортным и безопасным для проживания и прогулок. 


Нет фото ЖМария Черноталова,

архитектор компании «ОКТОГОН»:


- Заявленная застройщиком ставка на объекты социальной инфраструктурой оправдана и, безусловно, снимет существующую напряженность в этом вопросе. Действительно, на

сегодняшний день переполнены даже частные детские сады, а в установленной 500-метровой пешеходной доступности - только лицей «Спутник». Инициатива строительства новой школы – настоящий реверанс всем жителям просеки. Речь не только о создании объекта образования, но и о благоустройстве заброшенной маргинальной территории детского лагеря.


Чего не скажешь о транспортной инфраструктуре, как об улично-дорожной сети, так и о местах хранения автомобилей. В часы пиковых нагрузок район 5-ой просеки забит машинами, о чем свидетельствуют общедоступные системы навигации. Строительство нового жилого комплекса повышенной этажности, безусловно, требует нового подхода к организации движения транспорта во всем районе.


Андрей ШерстобитовАндрей Шерстобитов,

заместитель директора по продажам компании «ИНКОН-М»:


- Площадка для строительства выбрана интересная: она расположена в лесной части, несколько обособлена – и в условиях плотной высотной застройки на 5-ой Просеке это преимущество. Стремление построить рядом школу и оборудовать парковочные места – это тоже очевидные бонусы для всего микрорайона. 


Когда мы только приступали к реализации проекта ЖК «Изумрудный» на 5-ой Просеке, покупательская аудитория реагировала на предложение очень живо. Чем дальше, тем жилая застройка в этой части города становилась все плотнее. В итоге вопросы с парковкой, транспортной доступностью и объектами социальной инфраструктуры стоят действительно очень остро. Если в обозримом будущем удастся хоть как-то повлиять на их решение – хорошо.


Редакция «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»:


- Плотная высотная застройка и дефицит доступных для освоения городских площадок – это реальность, в которой сегодня находится строительный сектор Самары. В таких обстоятельствах профессиональный тандем застройщиков и частных собственников – одна из перспективных стратегий для появления новых проектов. Инфраструктурные и транспортные проблемы хорошо известны всем самарцам: многим негде хранить и парковать авто, в социальных учреждениях всегда очереди, а на дорогах пробки.


И тем не менее, спрос на новое жилье есть. Равно как и обозначенная на федеральном уровне потребность: так, в президентском указе есть строки о возможности оформить ипотеку под 8% годовых, которая должна появиться у семей со средним достатком к 2024 году. И при этом актуальные объемы жилищного строительства должны увеличиться до 120 млн кв. м в год. Можно относиться к этому по-разному, но город будет продолжать застраиваться, пока у него есть такая возможность. Если еще и жилье будет доступным по цене и качественным по содержанию – с такой реальностью многие смогут примириться.

Комментарии
5 комментариев
Andrey Zyryanov
какое сладкое вранье. улучшить инфраструктуру увеличив и так дикую плотность населения? увеличив пробки? Кстати на встрече с жителями 5й и 6й просек Сидорович лично заявил, что строительство школ и садов не входит в обязанности берега. Так с чего бы вдруг чему то поменяться?? Ну и озеро, которое нарисовано на плане успешно уничтожается береговскими благоустроителями, которые уже засыпали его сток и оно скоро превратится в болото...
Имя Скрыть Удалить
Andrey Zyryanov
кстати планируется 0,5 машиномест на квартиру. так что модно пожелать удачи всем автовладельцам, планирующим взять там квартиру
Имя Скрыть Удалить
Varvara
Уважаемые застройщики, вы видимо забыли дорисовать спортивные и детские площадки на плане вашего ЖК? Похоже не помещаются... да и деревья стереть с плана забыли..
Имя Скрыть Удалить
Сусанин Иван
Подлые, лживые, мерзкие твари.
Имя Скрыть Удалить
Сусанин Иван
Желаю застройщикам - беспредельщикам подавиться своими вонючими деньгами!
Имя Скрыть Удалить

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10