В Самаре простаивают 530 квартир для детей-сирот

В Самаре простаивают 530 квартир для детей-сирот

530 квартир, приобретенных муниципалитетом для предоставления детям-сиротам, остаются незаселенными. В основном это квартиры в Кошелев-проекте. Данные озвучила на заседании комитета по строительству гордумы глава департамента градостроительства Елена Бондаренко. «Дома относительно нормальные, но люди трудно расстаются с местами в центре города, потому что разрываются их сложившиеся связи», — пояснила свое видение проблемы Елена Бондаренко. 

Однако присутствовавший на заседании директор региональной общественной организации волонтеров «Домик детства» Антон Рубин заметил, что проблема не только в том, что детей-сирот пытаются переселять в микрорайоны на окраине. «Я не знаю, где вы там видели спортивные площадки, благоустроенный район. Место, в которое меня привезли, это пустырь, четыре дома, ни одного магазина, и ближайшая остановка транспорта в полутора километрах ходьбы, —  заявил Рубин. — Почему вы так любите заселять именно туда? Я в этом вижу большую проблему. Когда детей-сирот заселяем в один район, мы сильно препятствуем их социализации, мешаем строить разрозненные связи, повышаем криминогенную обстановку».

На это Елена Бондаренко ответила, что больше никто продавать свои квартиры городу просто не хочет. По ее словам, застройщикам направляли официальные предложения, «но только „Кошелев“ вышел на аукцион».


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10