Самара вошла в ТОП-10 городов России по вводу жилья

Самара вошла в ТОП-10 городов России по вводу жилья

Компания ЦИАН рейтинг крупнейших городов России по объему ввода жилья на одного жителя.  Аналитики компании ЦИАН проанализировали объемы ввода жилья в крупнейших городах России с 2010 по 2016 гг. Напомним, в послании президента Федеральному Собранию в числе прочих была сформулирована цель - строить по 120 млн кв. м жилья ежегодно (то есть 0,82 кв. м. на 1 человека). В результате исследования выяснилось, что из 48 крупнейших городов РФ лишь в 18 показатель ввода жилья сейчас превышает целевое значение из президентского послания.

Среди городов с численностью населения более 1 млн человек по вводу жилья на одного жителя лидирует Ростов-на-Дону - 1,42 кв. метра. Самара заняла в рейтинге шестое место. По данным ЦИАН за 2016 г. на одного жителя было введено 0,79 кв. м новостроек. При этом динамика ввода жилья в 2016 г. по отношению к аналогичному показателю 2010 года составила 31%. Меньше всего жилья в расчете на одного жителя строится в Москве (0,27 кв. м). 

Средний показатель душевого ввода по городам-миллионникам составляет 0,75 кв. м (или 0,79 кв. м, если также учитывать ввод жилья и численность населения в Московской и Ленинградской областях), что на 41% выше, чем в среднем по России и лишь на 8,5% ниже целевого уровня в 120 млн кв. метров. Таким образом, целевой уровень ввода нового жилья по России в целом будет достигнут, когда по всей России будут строить примерно столько же, как сейчас в ее крупнейших городах.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10