Противопожарное состояние домов предложили проверять раз в 5 лет

Противопожарное состояние домов предложили проверять раз в 5 лет

Обследование будет проходить за счет регионального оператора капремонта, уточнил глава ведомства Михаил Мень. Министерство строительства и ЖКХ разработало поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие полное техническое обследование многоквартирных домов раз в пять лет, тогда как в настоящее время такое обследование по отношению к жилым многоэтажкам в законодательстве не прописано. Такое предложение высказал глава Минстроя Михаил Мень.

«Раз в пять лет будет проходить обследование дома за счет средств регионального оператора капремонта, в том числе будут смотреть, безусловно, и противопожарные нормы», — сказал Мень журналистам. Заказчиком обследования также будет выступать региональный оператор капремонта, уточнил он. В течение пяти лет с момента вступления данных поправок в силу проверка должна пройти во всех многоквартирных домах, включенных в региональные программы капремонта, пояснил министр.

Ранее этого срока, в течение года, проверка должна пройти в домах, где жильцы сами копят средства на капитальный ремонт дома на специальных счетах, уточнил он.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10