Детей-сирот внесут в список для обеспечения жильем

Детей-сирот внесут в список для обеспечения жильем

Госдума рассмотрит законопроект об изменении в порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Законопроектом, в частности, предлагается установить единый порядок учёта детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, сформировать соответствующий региональный список и наделить правительство России полномочием по установлению такого порядка", — говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина. Предлагается также установить, что законные представители детей-сирот самостоятельно могут подавать заявления о включении детей в список.

Из документа следует, что органы опеки и попечительства предлагается обязать контролировать своевременную подачу представителями детей-сирот заявления о включении детей в список. При отсутствии заявления органы опеки и попечительства будут обязаны принять меры по включению. Если дети-сироты не были включены в список до достижения ими 18 лет и не реализовали право на обеспечение жильем, то они смогут самостоятельно обратиться с заявлением о включении их в список. Кроме того, правительство будет устанавливать порядок исключения детей-сирот из списка по прежнему месту жительства и включения их в список по новому месту жительства.

Как следует из документа, законопроект предлагает внести изменения, которые позволят покупать жилье для детей-сирот у физических лиц-собственников. Это, по мнению властей, позволит своевременно обеспечивать таких лиц жилыми помещениями.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10