Названы крупнейшие ипотечные кредиторы России

Названы крупнейшие ипотечные кредиторы России

В результате совместного исследования АИЖК и компании Frank RG были выявлены крупнейшие ипотечные кредиторы России. Ими стали Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк. Рыночная доля Сбербанка за 11 месяцев 2017 года составила 52%, банк выдал ипотеки на 929 миллиардов рублей. Второе место занял ВТБ24 с долей рынка в 18% и объемом выдачи 322,2 миллиарда рублей. Третье место у Газпромбанка с долей в 3,6% и объемом выдачи в 64,7 миллиарда рублей, следует из материалов. Совокупная доля иностранных игроков на рынке ипотеки в РФ (банк "Дельтакредит" и Райффайзенбанк) составляет около 5% по итогам 11 месяцев 2017 года.

Всего в рейтинге представлены 15 банков, замыкает его Промсвязьбанк, о санации которого Центробанк заявил 15 декабря, с долей на рынке 0,7% и объемом выдачи в 11,7 миллиарда рублей. На одну позицию его обгоняет банк "Российский капитал" с показателями 0,8% и 13,5 миллиарда рублей соответственно. АИЖК во вторник сообщило о завершении процесса передачи банка "Российский капитал" в состав агентства.

В рейтинге представлены данные за ноябрь и накопленным итогом с начала года: выдачи ипотечных кредитов, изменение накопленного ипотечного портфеля, распределение долей участников рынка. Основной источник получения данных для рейтинга — регулярное анкетирование участников ипотечного рынка, предоставляющих информацию на основе управленческой отчетности.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10