Предлагается уточнить понятие «обманутый дольщик»

Предлагается уточнить понятие «обманутый дольщик»

Банкротство застройщика не будет учитываться как критерий при признании обманутых дольщиков. По его словам руководителя рабочей группы партии «Единая Россия» в Госдуме по защите прав дольщиков Александра Сидякина, нынешние критерии не позволяют в полной мере охватить всех пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

«Мы предлагаем установить, чтобы меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав “обманутых дольщиков” разрабатывались на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать, что такое проблемный объект, пострадавший гражданин, чтобы осуществлять более полный учёт случаев нарушений в сфере долевого строительства», — сказал Сидякин.

В частности, уточнил он, в реестр не могут включиться граждане, которые в судебном порядке признали права собственности на доли в недостроенном объекте. Также приказ не учитывает такой критерий, как банкротство застройщика. Кроме того, объект могут не признавать проблемным, если он строится с отклонениями от проектной документации, хотя они бывают разные и их нужно рассматривать по отдельности.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10