Госдума примет новые правила обслуживания газового оборудования

Госдума примет новые правила обслуживания газового оборудования

В Госдуме предлагают дать управляющим компаниям право от имени собственников заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах. Кроме того, парламентарии призывают усилить контроль за сервисными компаниями, многие из которых, по их мнению, не обладают нужной квалификацией. Эти инициативы являются реакцией на взрывы бытового газа в жилых домах. В Госдуме предлагают принять новые правила обслуживания газового оборудования, которые, как полагают депутаты, помогут навести порядок, в том числе в системе поверок работы как общедомовых систем, так и приборов непосредственно в самих квартирах. Законопроект предполагает объединить внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование в один комплекс и наделить управляющие организации правом от имени собственников заключать договор на его обслуживание.

Это «обеспечит возможность оказания услуги надлежащего качества максимальному числу граждан и позволит минимизировать риски негативных последствий, возникающих в настоящее время в связи с не проведением технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования по причине отсутствия (отказа в заключении) договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со стороны граждан», говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, предлагается не лишать граждан права самостоятельно заключать договоры на обслуживание с поставщиками услуг, но в случае отказа или уклонения такие функции возлагаются на товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющую организацию или лицо, уполномоченное решением общего собрания таких собственников.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10