Общедомовое имущество вернут жильцам многоэтажек

Общедомовое имущество вернут жильцам многоэтажек

Минстрой России потребовал вернуть общедомовое имущество жильцам в российских регионах. Ведомство уже направило в регионы рекомендательное письмо, в котором предлагается на местах создавать рабочие группы по возврату общедомового имущества. В них должны входить как представители администраций муниципалитетов, так и надзорные органы, а также сами собственники. Инспекторы НП «ЖКХ Контроль» обнаружили отчужденное имущество почти в 20% многоквартирных домов. Согласно Жилищному кодексу, чердаки, подвалы, колясочные, электрощитовые и другое общедомовое имущество принадлежит собственникам многоэтажек. 

«Отчуждение подвалов и колясочных из общедомовой собственности недопустимо, – заявил главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. – Минстрой России неоднократно указывал муниципалитетам на необходимость обеспечить возврат общего имущества. И органы жилищного надзора помогают собственникам восстановить свои права. Есть примеры, когда в Москве благодаря системной работе муниципальных властей ранее отчужденное имущество передается жильцам».

Для местных властей сдача подвалов в аренду – серьезная статья дохода, для бизнеса – выгодная локация. В центрах города, где арендные ставки на недвижимость высоки и есть коммерческий спрос, количество отчуждаемых помещений доходит до 90%. Однако владельцы магазинчиков и мастерских, арендуя эти помещения у муниципалитета, нередко игнорируют вопросы содержания техпомещений. После вмешательства Минстроя России уже в 40 муниципалитетах работают специальные комиссии, которые помогают вернуть жильцам общедомовое имущество.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10