Власти готовят новый закон по страхованию жилья от ЧС

Власти готовят новый закон по страхованию жилья от ЧС

Минфин РФ согласовал финальную версию законопроекта по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций с поправками ко второму чтению.  По словам заместителя председателя правления Российской национальной перестраховочной компании Андрея Юрьева, в текущей версии законопроекта недостаточно стимулов для того, чтобы страхователи в стране считали этот новый вид защиты имущества привлекательным. «Мы пока не видим основного канала реализации полисов, которые защищают интересы жителей в регионах с повышенными рисками природных катастроф. Пока не принято решение о возможности включения платежа по страховой премии в счета, выставляемые за коммунальные услуги», – сообщил представитель РНПК.

По его мнению, складывается ситуация, при которой страховщикам невыгодно будет продавать полисы с минимальной защитой от рисков ЧС, а страхователи не станут искать способов приобретения таких полисов, если им не будут представлены простые и удобные способы покупки. «Конструкция законопроекта предусматривает разработку конкретных региональных программ на всех территориях РФ. Однако документ не содержит каких-либо стимулов для территорий, которые создают такие программы. Мы опасаемся ситуации, когда программы страхования жилья будут разрабатываться только теми территориями, которые подвержены рискам ЧС природного характера», – отметил Юрьев.
При этом он подчеркнул, что успех реализации законопроекта напрямую связан с возможностью перераспределения рисков между безубыточными и убыточными территориями. В планах Госдумы на осеннюю сессию стоит подготовка ко второму чтению законопроекта по страхованию жилья. Документ предусматривает переходный период в течение года, который отводится законодателями на подготовку к введению в действие этого закона.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10