Ремонтировать аварийные дома собираются не скоро

Ремонтировать аварийные дома собираются не скоро

В пресс-службе Общероссийского народного фронта сообщили, что аварийные дома в ряде регионов хотят отремонтировать через 20 лет.  Отмечается, что в планы капитального ремонта в регионах включаются аварийные дома, что запрещено законодательством. Так, в Новосибирской области активисты ОНФ обнаружили в региональной программе капремонта более 150 таких домов. Часть из них хотят отремонтировать до 2019 года, еще часть – в 2029-2031 годах, и оставшиеся – в 2035-2040 годах. В Еврейской автономной области (ЕАО) – 107 аварийных домов в планах на капремонт, также в списке Якутия и Камчатский край.
Кроме того, в региональную программу капремонта Архангельской области оказались включены более 1100 деревянных домов, построенных во времена Великой Отечественной войны, физический износ которых сегодня близок к 100%.

«Мониторинг показал, что нередко проведение капремонта в аварийных домах, которые уже сейчас подлежат расселению и сносу, запланирован на 2041-2043 годы», – заявила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. «Руководителям субъектов и Фонду капремонта необходимо актуализировать программы — дома с высоким износом перевести в программу переселения из аварийных и ветхих домов. Данные мониторинга мы направим в Минстрой России и попросим чиновников более внимательно следить за тем, какие дома попадают в региональные программы капремонта», – сказала Калинина.


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10