В России продолжает дешеветь вторичка

В России продолжает дешеветь вторичка

Аналитики портала «Мир квартир» сообщают о снижении стоимости вторичного жилья в России. Так, подорожание «квадрата» более 1% зафиксировано в 15 городах из 69, а в 43 городах за прошедшие полгода квадратный метр стал дешевле. В 11 городах колебания цены оказались на уровне погрешности.

Самый высокий прирост отмечен в Сочи, где метр на «вторичке» стал дороже в среднем на 9,8%. Похожие темпы роста зафиксированы в Архангельске (+9,1%). На третьем месте – Чита с показателем 7,5%. Также неплохие показатели у Саранска (+5,8%) и Хабаровска (+5,6%). Более всего упала цена квадратного метра в Махачкале (–14,3%). Высокая отрицательная динамика наблюдается также в Новосибирске (–8,5%) и Кирове (–8,3%). Существенно подешевели метры в Симферополе (–7,5%) и Иванове (–7%).

Как полагает Павел Луценко, генеральный директор портала, главным итогом первого полугодия на рынке недвижимости можно назвать переориентацию покупателей с «вторички» на «первичку». Этому способствует рост предложения готового жилья в новостройках, а также появление во многих проектах квартир с отделкой. 


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10