Информация о платежах за услуги ЖКХ появится в интернете

Информация о платежах за услуги ЖКХ появится в интернете

Регионы обяжут размещать информацию о начисленных платежах на сайте государственной информационной системы ЖКХ. Все российские регионы, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, теперь должны размещать всю «коммунальную» информацию в интернете. В противном случае у жильцов есть право не платить до тех пор, пока в их личном кабинете на портале не будет выложена вся требуемая законом информация. Уточняется, что ГИС ЖКХ позволит гражданам контролировать все расходы своего ТСЖ, в электронной форме направлять жалобы и обращения в органы жилищного надзора, ресурсоснабжающие организации, УК, ТСЖ, передавать показания приборов учета в электронной форме, видеть начисления по квартире и другую информацию.
 
В дальнейшем граждане смогут на этой платформе проводить голосование на общем собрании по дому, а также оценивать качество работы управляющей компании в системе. По результатам этих оценок будет формироваться рейтинг УК.
В настоящее время в системе ГИС ЖКХ размещена информация об 1,4 млн многоквартирных домов, которые составляют 95% от общего объема.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10