Все новостройки сделают энергоэффективными

Все новостройки сделают энергоэффективными

Это позволит снизить платежи за коммунальные ресурсы при эксплуатации таких зданий. Российские власти определили важнейшие требования к энергетической эффективности всех жилых и нежилых зданий и сооружений. Из документа следует, что при строительстве всех типов зданий и капитальном ремонте нежилых объектов в них обязательно должно быть установлено энергоэффективное оборудование.

В частности, в новых домах будут устанавливаться приборы, позволяющие автоматически регулировать потребление тепла в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха. Кроме того, отопительные приборы должны быть оборудованы автоматическими терморегуляторами с термоэлементами для регулирования температуры воздуха в помещениях. Для мест общего пользования в жилых домах и для административных зданий постановлением предусматривается использование систем освещения со светоотдачей не менее 95 люмен на 1 Ватт.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года и будет применяться при вводе в эксплуатацию зданий, разрешение на строительство которых было получено после этой даты. Жилые дома маркируют по классу энергопотребления и в соответствии с европейскими требованиями. В Минстрое разработан следующий классификатор энергопотребления: А++, А+, А, В, С, D. Уже 1 января 2016 года застройщики обязаны сдавать дома с классом энергоэффективности не ниже «B», в противном случае объект не получит разрешительные документы.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10