Город будущего: что будем строить и кому продавать через 20 лет?

Город будущего: что будем строить и кому продавать через 20 лет?

30 ноября 2016 года ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» при поддержке Министерства строительства Самарской области проводит круглый стол «Город будущего: что будем строить и кому продавать через 20 лет?». От имени организаторов приглашаем Вас принять участие в круглом столе. Для принятия решения предлагаем Вам ознакомиться с концепцией, проектом деловой программы и условиями участия.
Дата: 30 ноября 2016 года (среда)
Место: г. Самара, Holiday Inn, зал «Кострома»
Время: 11:00 – 15:00
Организатор: Мультимедиа-центр «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»
Соорганизатор: Министерство строительства Самарской области
Генеральный партнер: Самарский областной Фонд жилья и ипотеки

Партнер: ВТБ 24 (ПАО)

Модератор: Иванова Мария Вячеславовна, официальный представитель АО «РАД» в Поволжском регионе.
Аудитория: руководители строительных и проектных компаний, девелоперы жилой и коммерческой недвижимости, представители власти, общественных организаций и архитектурного сообщества.
Проблемные вопросы:

1. Экстенсивное и интенсивное развитие города.

Является ли жилищное строительство локомотивом развития экономики города и региона, и если да то каков его потенциал в долгосрочной перспективе? Массовое жилищное строительство на окраинах города, с одной стороны, существенно снижает спрос и ликвидность жилищного строительства в его центральной части, влечет за собой инфраструктурные затраты, удлиняет транспортные корреспонденции и т.д. Вместе с тем, решение квартирного вопроса для семьи здесь и сейчас способно дать стимул для её дальнейшего развития, и сформировать спрос на качественную жилую недвижимость в центральной части, но скажем через 10-15 лет. Даст ли массовое жилищное строительство в период 2017-2030 такой экономический эффект, чтобы в дальнейшем получить спрос, способный запустить комплексное преобразование исторического центра?


2. Собственник жилья 21 века - какой он?

Какие модели жилищного строительства позволят создать эффективного собственника жилья, способного в полном объеме отвечать как за общее имущество многоквартирных домов, так и общественные пространства - подъезды, дворы, парковки, детские площадки. Что необходимо предпринимать уже сейчас, чтобы формировать новый менталитет собственника жилья 21 века?


3. Нужна ли поколению миллениалов собственность на недвижимость?

Перейдет ли современная молодежь на формат пожизненной аренды жилья? И насколько этот риск отразится на экономических расчетах девелоперов? Насколько для российских условий актуальна европейская модель «потребления» жилья в виде аренды? Как рынок недвижимости затронет «уберизация» экономики? (в случае с недвижимостью - «эйрбиэнбизация»).


4. Когда начнем создавать «умный город»?

Множество прекрасных слов об «умном городе», «городах без машин», «беспилотные автомобили», «zero waste» звучат из различных источников. Вместе с тем как девелоперы, так и муниципальные и региональные власти, прежде всего, руководствуются привычными категориями: вода, электричество, парковки, ливневка и т.д. И проектируют и строят также как 5-10-15 лет назад. Для того, чтобы через 10-15 лет город стал «умнеть», необходимо уже сейчас закладывать соответствующую базу при проектировании и реконструкции дорог, магистральных инженерных сетей, менять требования к проектной и иной документации. О таких вещах как «Internet of things», «Intelligent transportation systems» да и многих других, пока разговаривают только на умных мероприятиях. В тоже время, учитывая жизненный цикл недвижимости понятно, что не начав движение в этом направлении уже сейчас, всерьез о таких вещах придется рассуждать лет через 50. Между тем, если другие города в этом направлении достигнут больших успехов, то молодежи проще сорваться и уехать, чем дожидаться изменений здесь. 


Предварительная программа: 


Время 

Тема

Персона

10.30–11.00

Регистрация участников


11.00–11.20

Город для людей: чего хочет для своих детей современный житель Самары?

Баева Елена Святославовна, Председатель Правления Самарской городской общественной организации «Исследовательская группа «Свободное мнение»

11.20–11.30

Дискуссия

11.30–11.50

Самара: вчера, сегодня, завтра

Неустроев Константин Федорович, главный архитектор ОАО «ГИПРОГОР» 

г. Москва

11.50–12.00

Дискуссия

12.00–12.20

Самара: смена фокуса целеполагания как поворот кризисного тренда


Стадников Виталий Эдуардович, заместитель декана Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ 

г. Москва

12.20–12.30

Дискуссия

12.30–12.50

Наследие ЧМ-2018: перспективы территорий

Баранников Анатолий Иванович, заместитель министра строительства Самарской области - главный архитектор Самарской области

12.50–13.00

Дискуссия

13.00–13.20

Драйверы развития исторического центра города Самары

Никитенко Олег Анатольевич, Председатель Общественного совета при министерстве строительства Самарской области, директор ООО «ОКТОГОН», главный редактор журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»

13.20–13.30

Дискуссия

13.30–13.50

Масштабное жилищное строительство в южном направлении Самары - новый мегадрайвер развития экономики региона

Ляхов Алексей Юрьевич, исполнительный директор Фонда инвестиций в развитие Самары «ВАКАНО»

13.50–14.00

Дискуссия

14.00–14.20

Как строить так, чтобы покупали и через 20 лет

Насыртдинов Рамиль Ильгизович, заместитель директора по продажам ООО «РИЭЛТРЕГИОН»

г. Казань

14.20–14.40

Дискуссия



Участие в круглом столе бесплатное!
Открыта обязательная регистрация участников. Для прохождения регистрации Вам необходимо прислать заявку на e-mail: marta@rs63.ru или по телефону +7 (927) 260-61-45 исполнительному директору ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Марте Гейс с указанием названия компании, ФИО, должности участника и получить подтверждение о регистрации от организатора.
Количество участников ограничено — принять участие может только один представитель от Вашей компании! На круглый стол будут допущены только зарегистрированные участники.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10