Мэрии Самары отказали в устранении строительных недостатков в Озерном

Мэрии Самары отказали в устранении строительных недостатков в Озерном

Департаменту градостроительства не удалось обжаловать отказ генподрядчика устранить строительные недостатки в поселке Озерный. Напомним, в 2009 году департамент строительства и архитектуры Самары выступил заказчиком строительства поселка Озерный в Куйбышевском районе. Генподрядчик — МП «Ремжилуниверсал» должен был построить 17 жилых домов общей площадью 33 тыс. кв. м на 757 квартир. За два года из бюджетов различных уровней на строительство направили 689,6 млн рублей.
Уже в 2011 году департамент начал предъявлять «Ремжилуниверсалу» претензии относительно качества домов, где текла кровля, имелись трещины в стенах, затоплялись подвалы, проваливались придомовые территории. В некоторых зданиях отсутствовали смесители и стеклопакеты, не работали котлы отопления и системы вытяжки. Исправить недостатки подрядчик отказался.
В марте 2015 года ДГС обратился в областной арбитраж с иском к «Ремжилуниверсалу», в котором потребовал обязать предприятие исправить дефекты и взыскать с него 174,8 млн рублей. за просрочку исполнения обязательств по устранению недостатков. Согласно результатам экспертизы в разрушении зданий оказались виноваты сами жильцы, которые неправильно их эксплуатировали. 21 июня текущего года ведомству Сергея Рубакова было полностью отказано в требованиях. Департамент обратился с апелляцией по этому решению. 6 октября суд оставил решение первой инстанции без изменений.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10