Жилье в Куйбышевском районе лидирует по доходности на рынке аренды

Жилье в Куйбышевском районе лидирует по доходности на рынке аренды

Аналитический центр SRG составил рейтинг районов Самары по окупаемости и доходности жилой недвижимости на вторичном рынке за август 2016 года.

При расчете учитывались данные по среднему размеру ежемесячной арендной платы и стоимость квадратного метра жилой недвижимости. Анализ проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Результаты исследований показали: доходность жилой недвижимости в целом по Самаре составляет 7,7% в год при средней стоимости «квадрата» в 61 тыс. рублей и средней величине арендной платы в 373 рублей за «квадрат». «По этому показателю Самара находится на десятом месте среди городов-миллионеров РФ. Окупаемость сдаваемой в аренду квартиры в Самаре составляет 13,6 лет», — прокомментировал исследование руководитель Аналитического центра SRG Марат Абдуллин.

Исследование выяснило, что самое высокодоходное жилье находится в Куйбышевском районе. Годовой доход от сдачи квартиры в аренду здесь составит 8,3% от ее стоимости — в среднем 3 655 руб. с одного квадратного метра. Таким образом, приобретенная и сданная в наем квартира в Куйбышевском районе окупится в среднем за 12,1 лет. Наименее доходным, согласно исследованию, оказался Самарский район: чтобы возместить стоимость квартиры, сдавая ее в аренду, здесь потребуется 15,5 лет, а годовой доход не будет превышать 6,5% от стоимости жилья (в среднем 4 673 руб. с каждого квадратного метра).

Рейтинг районов Самары по доходности и сроку окупаемости жилой недвижимости по данным исследования «Аналитического центра SRG».


Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10