Льготным кооперативам разрешили строить большие квартиры

Льготным кооперативам разрешили строить большие квартиры

С 1 сентября ЖСК с господдержкой разрешили строить дома с квартирами любой площади. Поддержка «льготных» жилищно-строительных кооперативов со стороны государства заключается в помощи в создании самого кооператива и в бесплатном выделении земельного участка.Таким кооперативам строительство жилья обходится в целом до 30% дешевле рыночной стоимости. Другие плюсы этого механизма заключаются в том, что участники ЖСК самостоятельно контролируют, как тратятся собранные средства, выбор проектных организаций и подрядчиков и сами же ведут реестр пайщиков. Процесс контролирует государство, что исключает риск возникновения «обманутых дольщиков».
По действующим нормам закона такое жилье, которое строят «льготные» ЖСК, должно соответствовать категории экономического класса. Площадь земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, должна составлять не более 1500 квадратных метров. Общая площадь была ограничена 150 квадратами, если речь идет о жилом доме или блоке в составе жилого дома, и 100 квадратными метрами, если речь идет о квартире. Поправки, вступающие в силу 1 сентября, снимают эту привязку. Теперь участники ЖСК смогут строить дома или квартиры, исходя из своих потребностей в жилых метрах.

Сейчас в разной стадии реализации находятся 147 проектов создания кооперативов в 55 российских регионах. Общее количество граждан, претендующих на вступление в них, составляет более 12 000 человек.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10