За высокую «коммуналку» ответят губернаторы

За высокую «коммуналку» ответят губернаторы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обяжет губернаторов лично следить за превышением в регионах тарифов ЖКХ. Разрабатывается механизм наказания для глав областей с завышенными суммами.Сейчас рост тарифов регулируется «предельными индексами». В ряде регионов цены на коммунальные услуги выше этих тарифов, хотя формально их превышать нельзя. Последняя проверка комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ показала, что цены на «коммуналку» завышены сразу в 25 регионах страны.  Ответственность за превышение тарифов на главах регионов сейчас никак не прописана, говорят в НП «ЖКХ Контроль», поэтому антимонопольщики вносят свои изменения в законопроект. «На основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей», - сообщили юристы. 
Когда поправки вступят в силу, любое превышение тарифов ЖКХ по предельному индексу, губернатор должен будет устранить. «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», - говорится в проекте постановления. 
Если данные о завышение тарифов подтвердятся, все средства, переплаченные гражданами, будут зачислены в счет будущих платежей.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10