АИЖК разработало программу формирования фонда арендного жилья

АИЖК разработало программу формирования фонда арендного жилья

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступило с предложением для собственников наемных домов и их арендаторов, которое станет стимулом для развития рынка арендного жилья налоговыми льготами. «Меры налогового стимулирования обеспечат создание цивилизованного рынка арендного жилья», — заявил генеральный директор АИЖК Александр Плутник на заседании в Совете Федерации, где обсуждались вопросы формирования рынка доступного арендного жилья.
Агентство предложило отменить налог на имущество для собственников арендных домов (включая апартаменты), а также дать им возможность регистрировать граждан в этих домах.
По сообщению Александра Плутника, АИЖК также выступает за предоставление налоговых вычетов по расходам физических лиц на аренду жилья, его приобретение, и вычетов по арендным платежам.
Специалисты АИЖК разработали пятилетнюю программу, которая сформирует фонд арендного жилья. Пилотные проекты в Москве, реализуемые Единым институтом развития в жилищной сфере, предусматривают выкуп отдельных зданий или их секций, квартиры в которых будут сдаваться в аренду. Арендное жилье планируется строить с привлечением внешних инвесторов, в том числе за счет коллективных инвестиций через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Совет Федерации поддержал предложения АИЖК по развитию арендного жилья в России.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10