В Самаре начнут ремонт старинных домов

В Самаре начнут ремонт старинных домов

Власти города во при главе Самары Олеге Фурсове обсудили планы городских властей по ремонту объектов культурного наследия.
На 2016 год запланирована реконструкция 184 зданий, относящихся к категории старых домов. Помогать муниципалитету восстанавливать исторический облик города будут и меценаты, которые в ближайшее время приступят к работам на 17 объектах.
В ремонте исторических зданий в Самаре заинтересованы крупные строительные компании, и торговые сети, и индивидуальные предприниматели. На ряде объектов ремонтные работы начнутся уже в середине мая и будут завершены к началу июля.
Например, Дом почетного гражданина А.Н. Щелкова на улице Алексея Толстого, 32-34 компания «ПСК Волга» рассчитывает реконструировать за полтора месяца, то есть обновленный фасад этого здания горожане смогут оценить уже летом. Также как и Дом Бахарева на улице Куйбышева, 69, ремонтом которого будет заниматься ООО «НПФ «XXI век»».

Алексей Самарцев
Алексей Самарцев
Главный архитектор Самары

 «В текущем году частные инвесторы отремонтируют 8 объектов культурного наследия и 9 многоквартирных домов. По этим зданиям уже определены сроки исполнения работ. Не исключено, что список домов, заботу о которых в этом году берут на себя меценаты, может существенно пополниться».


Отметим, что в преддверии чемпионата мира по футболу в Самаре нужно привести в порядок фасады 410 объектов культурного наследия. В прошлом году, как заявила горадминистрация, были отремонтированы фасады 33 зданий, имеющих историческое значение. Работы на семи из них проведены за счет внебюджетных средств.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10