В Тольятти для детей-сирот строят жилье с чистовой отделкой

В Тольятти для детей-сирот строят жилье с чистовой отделкой

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) начал строительство домов, которые передаст властям Автограда. Жилье будет возведено в микрорайоне Поволжский Комсомольского района.

В итоге муниципалитет получит полностью готовые к проживанию квартиры, в которых будет: чистовая отделка, установлены приборы учета энергоносителей, сантехника и газовая плита.

На сегодняшний день заключен муниципальный контракт на 26 однокомнатных квартир, предназначенных для реализации программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения на 2012-2015 годы». В этой локации муниципалитет планирует приобрести еще 28 однокомнатных квартир.

СОФЖИ получил разрешение на строительство двух трехэтажных домов общей площадью 2 458 кв. м. в конце сентября прошлого года и это вторая очередь застройки. В конце 2015 года были введены в эксплуатацию первые два дома, в которых 36 квартир уже переданы мэрии Тольятти.

 «На доме №3 выполняется кладка стен третьего этажа, завершены работы по кладке перегородок первого этажа. На  доме №4 идет возведение стен второго этажа, — сообщает Евгений Вагнер, директор СК «Евроальянс» (компании-подрядчика СОФЖИ на данном объекте). — В целом строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком работ».

Завершить строительство планируется уже в этом году.

    СПРАВКА    

Работы по реализации федеральных и областных программ, направленных на решение жилищных  вопросов отдельных категорий граждан – одна из функций СОФЖИ, которой Фонд занимается по поручению регионального министерства строительства. «В нашем портфеле уже 58 таких контрактов общим объемом 29,3 тыс. кв.м или 766 квартир, в том числе по г. о. Самара наш вклад в обеспечение жильем отдельных категорий граждан – 7 439 кв.м или 198 квартир, 72 из которых уже переданы муниципалитету, - поясняет исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов. - Помимо Самары Фонд работает в Красноярском районе, Похвистнево, Отрадном, Безенчуке».

Строительство домов в микрорайоне Поволжский Комсомольского района г. о. Тольятти является одним из первых примеров реализации нового механизма обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой. Согласно изменениям, которые были внесены в 2013 году, указанная категория граждан вместо социальной выплаты, которая в большинстве случаев была недостаточной для приобретения качественного жилья, пригодного для проживания, получает квартиры из специализированного жилищного фонда. В соответствии с действующим законодательством для защиты детей-сирот первые пять лет данные квартиры будут находиться в собственности муниципалитета, и только по истечении данного срока получатель сможет распоряжаться ею самостоятельно.

Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10