Жилой комплекс «Ракита»: размах современного эконом-класса

Доступное жилье с удобными планировками и объектами инфраструктуры в шаговой доступности продолжает оставаться самым востребованным массовым продуктом на рынке жилья. Новый проект, который выходит на рынок в этом формате, - ЖК «Ракита» на пересечении Московского и Ракитовского шоссе сосредоточил в себе все лучшие характеристики строительных проектов, доступных самому широкому кругу покупателей.

Застройщик: ООО ПСК «Волга»
Этажность: 25 этажей
Общий объем жилья: 2814 квартир
Площадь 1 комн. квартир: 28,66 – 43,55 кв. м
Площадь 2-х комн. квартир: 52,09 – 60,33 кв. м
Площадь 3-х комн. квартир: 77,46 — 85,78 кв. м

КВАРТИРЫ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ МЕТРАЖЕЙ

Строительство жилого комплекса «Ракита» начнется неподалеку от кольца Ракитовского и Московского шоссе весной 2016 года. Земельный участок расположен в Кировском районе, рядом с лесной зоной, в нескольких минутах от торгово-развлекательного центра «Московский» и аквапарка «Виктория». Застройку территории современным жильем осуществит строительная компания ООО ПСК «Волга», которая хорошо зарекомендовала себя при строительстве и сдаче многих объектов жилой и нежилой недвижимости по всей Самарской области. Девелопером проекта выступает ГК «Константа», также известная в городе своими строительными проектами, среди которых, например, готовящаяся к сдаче в декабре 2015 года малоэтажная жилая застройка «9 просека» и стартующий этой осенью проект строительства поселка «Лагуна» на вертолетной площадке в поселке Управленческий.

ЖК «Ракита» - это комплекс, состоящий из четырех 25-этажных домов. Общий объем жилья в 16-секционном жилом комплексе – 2814 квартир различной площади. При этом основную массу займут 1-комнатные квартиры: их в ЖК «Ракита» будет 1653. Метражи «однушек» весьма разнообразны: площадь самой маленькой квартиры - 28,66 кв. м, а самой большой – 43,55 кв. м. В этом диапазоне находится еще 8 различных площадей и планировок 1-комнатного жилья – таким образом, в жилом комплексе «Ракита» покупателям будут доступны 10 различных вариантов «однушек»! Учитывая, что именно 1-комнатное жилье является наиболее востребованным товаром в сегменте эконом-класса, а также стабильный интерес к современным «однушкам» со стороны частных инвесторов, можно предположить, что такое предложение застройщика встретит живой отклик со стороны покупателей.

ДЕТСКИЙ САД, АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРКИНГ, МАГАЗИНЫ И УСЛУГИ В ФОРМАТЕ «У ДОМА» - БЕЗ ЭТИХ ОБЪЕКТОВ СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС. СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТИХ ОБЪЕКТОВ ЗАПРОЕКТИРОВАНО И В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ «РАКИТА».

Также в жилом комплексе запроектировано строительство 894 2-комнатных квартир с пятью различными вариантами планировок и метражей. Площадь самой маленькой «двушки» в «Раките» составит 52,09 кв. м, самой большой – 60,33 кв. м. Как видим, диапазон здесь не столь широк, как в сегменте 1-комнатного жилья, но, как показывает практика рынка, именно «двушки» площадью от 50 до 60 кв. м являются максимально популярными среди покупателей, так как за счет своей средней площади они также могут похвастаться доступной общей стоимостью. 3-комнатных квартир в ЖК «Ракита» существенно меньше – 267 объектов, но и они представлены в самом востребованном среди покупателей доступного жилья метраже. Площадь «трешек» в жилом комплексе варьируется от 77,46 до 85,78 кв. м, всего представлено два варианта площадей и планировок. Таким образом, покупатели, находящиеся в поиске семейной квартиры, могут приобрести эргономичную «трешку» минимальной площади за меньшую общую стоимость или стать обладателями просторной квартиры самого максимального для ЖК метража и разместиться на этой площади с наивысшим комфортом. Таким образом, присмотревшись к квартирографии жилого комплекса, становится очевидно, что при планировке этого проекта девелопер прежде всего учитывал запросы покупателей жилья эконом-класса, а потому получившееся предложение отвечает всем запросам этой широкой аудитории.

ЖК «Ракита»

ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

Жилой комплекс «Ракита» отличается хорошей транспортной доступностью: он расположен рядом с самой широкой городской магистралью – Московским шоссе, но также имеет альтернативные подъездные пути – к нему также можно подъехать по Ракитовскому шоссе и со стороны Красноглинского шоссе. В перспективе эти городские магистрали также будут развиваться и расширяться, так что добираться до этой городской локации, которая уже давно не считается окраиной города, станет еще удобнее.

Строительство качественного жилого комплекса сегодня невозможно без возведения сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, и ЖК «Ракита» не станет исключением. На территории жилого комплекса расположатся детский сад на 350 мест, автостоянка на 1000 машин, супермаркет, ресторан, торгово-офисные помещения общей площадью 1800 кв. м и, конечно, большое количество детских и спортивных площадок, а также площадок для прогулок и отдыха. Здесь можно будет жить и отдыхать полноценно, пользоваться всеми доступными магазинами, услугами и рекреационными территориями. Кроме того, в шаговой доступности от жилого комплекса функционирует крупнейший в городе развлекательный комплекс «Московский» с изобилием магазинов, кинотеатром и заведениями общественного питания. А в нескольких километрах движения по Московскому шоссе находится еще один крупный торговый центр – «МЕГА», который также чрезвычайно востребован среди жителей нашего города. Возможности для семейного загородного отдыха здесь также превосходные: до выезда из города по Московскому и Красноглинскому шоссе можно добраться за несколько минут и спустя небольшое время оказаться в живописных локациях, идеальных для прогулок и пикников. Добраться в обратную сторону, в деловой или географический центр города можно опять же по одной из крупных транспортных артерий, проходящих рядом с жилым комплексом – сделать это удобно как на автомобиле, так и на общественном транспорте, маршруты которых присутствуют в этих направлениях в большом количестве. Наконец, еще одним фактором привлекательности для нового жилого комплекса станет близость к современному стадиону мирового уровня, который строится в нашем городе к Чемпионату Мира по футболу-2018. Помимо собственно стадиона, поблизости от ЖК «Ракита» расположится современная инфраструктура для развлечений, отдыха и туризма – таким образом, жильцы комплекса смогут с легкостью добраться до парков отдыха и развлекательных центров, мест для прогулок и рекреации.

В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ «РАКИТА» БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ФОРМАТЫ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ: «ОДНУШКИ» В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ МЕТРАЖЕЙ, 2-КОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ СРЕДНИХ ПЛОЩАДЕЙ И «ТРЕШКИ» В ДВУХ ВАРИАНТАХ – КОМПАКТНОМ И ПРОСТОРНОМ.

ЖК «Ракита»

Телефон для справок: (846) 205-44-34




   ЛЮДИ ГОВОРЯТ   

Мы попросили жителей Самары, которые уже живут в локациях, близких к месту строительства нового жилого комплекса «Ракита», а также тех, кто планирует покупку доступного жилья в ближайшее время, оценить проект строительства на 18-м километре Московского шоссе. «А вы хотели бы здесь жить?» - поинтересовались мы у самарцев.

Наталия КОРНИЕНКО

Наталия Корниенко, жительница пос. Мехзавод

кавычки

Мы с семьей переехали на Мехзавод еще 10 лет назад. Сейчас живем в 3-комнатной квартире, на работу ездим каждый день на машине в Промышленный район, дети ходят в школу здесь. О переезде поближе к месту работы думали несколько лет назад, но тогда не сложилось. Сейчас рассматриваем возможность покупки квартиры в новостройке: хотим квартиру не меньше 80 кв. м, чтобы разместиться на том же пространстве, которое занимаем сейчас. При этом совсем уезжать из этого района не хотим: уже привыкли, даже к пробкам по дорогам на работу. К тому же хочется, чтобы дети все же закончили здесь школу. Поэтому присматриваемся к вариантам поблизости, среди них ЖК «Новая Самара», «Кошелев-проект», ЖК «На Московском». Если бы к этим вариантам добавился еще один современный жилой комплекс, было бы еще лучше – здорово, когда есть выбор! В проекте жилого комплекса «Ракита» мне понравилось внимание к общественным зонам, местам для прогулок и наличие собственного детского сада. Хоть для нашей семьи это сейчас неактуально, максимальная близость детского сада к месту жительства всегда существенно облегчает жизнь.

Варвара КРАСНИК

Варвара Красник, жительница Самары

кавычки

Сейчас мы готовимся к покупке нашей первой квартиры и в первую очередь присматриваемся к новостройкам. Для меня главным показателем комфорта является новизна жилья и свежесть ремонта. Так как в будущем планируем ребенка, очень важно, чтобы рядом с домом были места для прогулок с коляской, современные и безопасные детские площадки. При этом хорошо, если жилье останется в доступной ценовой категории – для нас это 1-комнатная квартира стоимостью до 2,2 млн руб. Я рада, что в нескольких жилых комплексах Самары мы можем выбрать жилье в этой ценовой категории, при этом нас не пугает переезд на городскую окраину. Работа мужа связана с регулярными поездками по городу, а я работаю удаленно, так что мы в первую очередь рассматриваем жилье в Кировском, Волжском и Куйбышевском районах. Качественную квартиру там можно купить за меньшие деньги, для нас это значимо. В жилом комплексе «Ракита» мне нравится широкие возможности выбора среди 1-комнатных квартир – 10 вариантов площадей впечатляют! Ну и расположение, конечно, удобнее, чем в более удаленных жилых комплексах и микрорайонах.

Владимир ПРОНИН

Владимир Пронин, житель Самары

кавычки

Для себя бы я квартиру на 18-м километре Московского шоссе не купил: моя работа и жизнь всей семьи сосредоточена в Октябрьском районе, так что менять место жительства столь кардинально нам неинтересно. Но я бы обязательно рассмотрел квартиру в этом жилом комплексе с позиции инвестиционной покупки. В одной из первых очередей «Кошелев-проекта» я уже покупал «однушку» на стадии строительства, а потом после ввода в эксплуатацию, сделав в ней ремонт, хорошо ее продал. Тогда еще та территория не была сплошь застроена жильем, и предложение о продаже полностью готовой к проживанию квартиры было интересно. Думаю, сейчас примерно то же самое будет происходить на территории вокруг 18-го километра. Там уже идет строительство жилья, но в направлении Ракитовского шоссе есть еще «белые пятна», куда обязательно устремятся люди и бизнес, как только начнется строительство. Так что я бы купил там 1-комнатную квартиру среднего метража, чтобы впоследствии реализовать ее или, как вариант, сдавать в аренду. В любом случае, конкуренция устаревшему жилью в соседних микрорайонах и кварталах будет очень сильной.

Евгений МАШТАКОВ

Евгений Маштаков, житель пос. Зубчаниновка

кавычки

На этой территории уместны 25-этажки, здесь есть пока еще не застроенные территории внушительного размера, а от образа окраинного городского пустыря, где кроме автосервисов и гостиниц у дороги ничего нет, этому району пора уходить. Все же расположение неплохое: рядом и Московское, и Красноглинское шоссе, крупные ТЦ, выезд из города в нескольких загородных направлениях. Да и загазованность здесь гораздо меньше, чем в центральных городских районах. Так что современная высотная застройка здесь лишней точно не будет!


ЖК «Ракита» расположение
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10