Новое жилье

Два совершенно разных в ценовом отношении строительных проекта появятся в разных частях города. Один – на просеке, другой – на выезде из города, а это значит, что свой квартирный вопрос смогут решить покупатели из диаметрально противоположных ценовых категорий.

СОФЖИ ОСВОИТ 19-Й КМ МОСКОВСКОГО ШОССЕ

После подписания договора долгосрочной аренды земельного участка, расположенного в Кировском районе города, на 19-м километре Московского шоссе, Самарский областной фонд жилья и ипотеки сообщил о планах по строительству в этой локации жилья эконом-класса. Общая площадь территории, которую ранее занимал военный городок № 94, составляет 97,5 тыс. кв. м. На этом участке планируется строительство 16 многоквартирных домов по 5, 9 и 12 этажей. Кроме того, застройку дополнят 7 блокированных трехэтажных таунхаусов. Общая площадь запланированной жилой застройки – свыше 66 тыс. кв. м, что позволит поселиться в микрорайоне 2,5 тысячи человек. Сейчас эта территория находится в правовой зоне Ж-4, которая допускает возведение многоквартирных домов высотой в 5–16 этажей.

Впрочем, одним лишь доступным жильем освоение этой территории не ограничится. Также у нового микрорайона на 19-м км Московского шоссе появятся собственный детский сад на 145 мест, начальная школа, спорткомплекс с залами для тренировок и плавательным бассейном, спортивные площадки. Первые этажи 5-этажных домов девелопер отдаст под размещение инфраструктурных объектов с социальным уклоном – поликлинику, библиотеку, детский досуговый центр, магазины. Кстати, социальный статус имеет и сама застройка: 30 % от всех возведенных жилых площадей будут реализованы как жилье эконом-класса, что позволит решить квартирный вопрос для отдельных льготных категорий граждан.

Реализация проекта займет три года. В течение 2015 года запланировано проведение проектно-зыскательных работ, сам процесс строительства стартует не раньше следующего года. Аналитик рынка недвижимости Вячеслав Рандаев положительно оценивает перспективы этой площадки и в качестве ближайших конкурентов называет две многоэтажные застройки фактически «по соседству». «Проект однозначно будет интересен покупателям, конечно, если девелопер сохранит принадлежность к ценовому сегменту эконом-класса, которую диктуют и расположение, и проект строительства. Прямыми конкурентами этой застройки я бы назвал ЖК «Квартал новый» от компании «Град» и ЖК «Новая Самара»от компании «Финстрой». Судя по этим проектам, спрос на жилье подобного формата в этой локации есть, причем квартиры в обоих комплексах реализуются по цене, превышающей стоимость предложения в более удаленном от города «Кошелев-проекте». Вероятно, в эту же ценовую нишу попадет и новый проект от СОФЖИ. Что касается недостатков самой площадки, то я бы выделил некоторую ее удаленность. Здесь явно необходим некий переходный барьер, чтобы будущим жителям нового жилого комплекса было удобно добираться до Московского шоссе и расположенных на нем остановок общественного транспорта пешком».
Стройплощадка за отелем «Ренессанс»
ЗА «РЕНЕССАНСОМ» ПОЯВИТСЯ НОВОЕ ЖИЛЬЕ

Строительные работы, начавшиеся за отелем «Ренессанс» на территории 3-й просеки, уже привлекли внимание жителей города. Как нам стало известно, на этой площадке появится новое жилье в малоэтажном формате. Ранее компания-девелопер планировала возводить на территории гостиничный комплекс, но теперь концепция поменялась, и на просеке появятся новые таунхаусы. Правда, сейчас, по нашей информации, в связи с форматом изначального проекта таунхаусы имеют статус апартаментов, и впоследствии эти помещения приобретут статус жилых. Получить подтверждение о ходе строительных работ и информацию о самом проекте на момент подготовки номера не удалось, однако сам факт налицо: в ближайшее время новые объекты выйдут в открытую экспозицию.

«Новых предложений в сегменте жилья в этой части города не было давно, – отмечает Вячеслав Рандаев. – Уже хотя бы поэтому этот объект заслуживает внимания. Безусловно, земля в этой локации дорогая, поэтому стоит ждать ценник явно выше среднего. Интересно посмотреть на темпы реализации проекта и на саму его специфику, тем более что сравнить его с аналогичным предложением в этой части города не представляется возможным. Неподалеку реализуется проект «Европейский двор», но он в данном случае не показателен из-за своих особенностей. Словом, стоит пристально следить за этим проектом и ожидать решения девелопера относительно цены предложения».
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10