Сезон премьер

Первое, на что хочется обратить внимание — это категория жилья, представленная в новых проектах. Раньше застройщики чаще предпочитали эконом-класс, который прекрасно расходился, не требуя пристального внимания к деталям и отделке, но появление «Кошелев-проекта» и «Южного города» с лихвой удовлетворило спрос на недорогие квартиры. Поэтому новые комплексы предлагают городу жилье более высокой категории. Больше того, несколько проектов обещают познакомить Самару с новым уровнем жилого строительства.

Ярким примером в данном случае станет «Лига чемпионов», в которой проектировщики собираются по максимуму использовать шикарную локацию на набережной Волги, и мультиформатный экопарк «Солнечная долина» — комплекс, который может стать одним из первых в России представителей новой концепции градостроения — Smart City. «Концепция Smart City y предполагает грамотные градостроительные решения, которые отличает не только красивая и детально проработанная архитектура, но и применение самых современных технологий. Чтобы учесть все тонкости конкретного ландшафта, приходится действовать по такой схеме: градостроительное решение, архитектурное решение, подбор технологий. Концепция Smart City предполагает применение современнейших технологий в области централизованного управления, безопасности и энергосбережения», — отмечает в интервью ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» глава регионального офиса Nikken Sekkei Фади Джабри.


1
«Волжские просторы»
Адрес: г. Самара, Красноглинский район.
Тип домов: кирпич.
Этажность: 3 этажа.
S застройки: 56286,64 кв. м.
Кол-во квартир: 1 170.
S квартир: от 30,76 до 85,75 кв. м.
Предполагаемая дата открытия продаж*: октябрь 2014 г.


Концепция проекта
Планируется, что новый поселок будет построен на берегу Волги на Сокольих горах, в непосредственной близости от «вертолетки» — смотровой площадки, знаменитой не только среди самарцев, но и гостей города. Будущим жителям поселка откроются живописные виды на широкие волжские просторы: отсюда прекрасно просматриваются национальный парк «Самарская Лука», Сокольи горы и Жигулевские ворота. Трудно найти более впечатляющий панорамный вид. Главная концепция проекта — создание максимально комфортабельного и удобного поселка, отвечающего всем запросам современного человека. «Волжские просторы» — это закрытая территория с круглосуточной охраной, гарантирующей жителям безопасность и сохранность имущества и освещение по всем улицам поселка.

Преимущества
Наличие в шаговой доступности всех необходимых инфраструктурных объектов, в том числе и образовательных учреждений, близость крупнейших торговых центров, аэропорта и оснащенность современными технологиями на фоне живописных видов на горы и Волгу делают «Волжские просторы» привлекательными для людей, ведущих активный образ жизни, и для любителей размеренного темпа. Говоря о перспективах развития инфраструктурного комплекса территории, стоит отметить, что к 2018 году планируется благоустройство всего поселка Управленческого.

В последнее время эксперты всех уровней пеняли самарским девелоперам на их пристрастия к строительству в «чистых полях», указывая на необходимость ревитализации уже сформировавшихся городских районов. Не знаю, прислушивались к этому наши застройщики или это само собой получилось, но очень много из «вот-вот» проектов будет интегрировано в городскую среду. 

Это можно считать хорошей новостью сразу по нескольким причинам. Во-первых, новый уровень детализации и проработки проектов сделает городскую среду более дружелюбной. Во-вторых, появление новых комплексов станет отличным импульсом для развития соседних районов, а значит, и всего города. Можно отметить еще и тот факт, что часть проектов возводится на месте промышленных комплексов, таким образом повышая уровень гражданской функции территории. «Хочется еще раз подчеркнуть, что с реализацией «Самара-Центра» мы хотим начать создание городской среды нового образца, которая будет «дружелюбной» к жителям города.

Мы попытаемся познакомить Самару с новым стандартом качества, который, и мы очень надеемся на это, понравится ее жителям. Нам хочется, чтобы «Самара- Центр» стал проектом для жизни, чтобы люди не просто жили здесь, а жили счастливо», — рассказал на официальной презентации проекта «Самара-Центр» Дмитрий Сладков, президент компании «Самара-Центр».

Нельзя не отметить еще одну тенденцию — более комплексный подход к застройке, о котором раньше не могло быть и речи. Конечно, некоторые застройщики и по сей день мечтают об одиноких свечках, построенных на пятачках, но требования современной градостроительной политики неумолимы: комплексная интеграция перестает быть просто модным словом и постепенно превращается в привычную необходимость, заставляя проектировщиков уделять больше внимания «прозрачности» дворов, снижению транспортной нагрузки и повышению качества жизни. 

Ярким примером может стать освоение 130-го квартала, которое начнется со строительства ЖК «Империал»: для того чтобы вывести проект на новый уровень, сюда хотят пригласить специалистов института «Ленгипрогор», которые займутся проектом планировки квартала. Тут же можно отметить и повышенное внимание к социальным вопросам, которое выражается, во-первых, в предоставлении недорогого жилья для переселения из аварийных и ветхих домов, а во-вторых, в предоставлении возможности стать акционером любимого города, инвестируя в его развитие. Разумеется, громкие и «большие» проекты можно считать частью комплексной стратегии развития, которая должна повысить инвестиционную привлекательность региона.

С началом строительства новых жилых комплексов город вступает в эпоху «долгоиграющих» проектов. Глядя на заявленные сроки реализации проектов, можно говорить о том, что теперь самарские девелоперы готовы «ждать» окупаемости — завершение таких проектов, как «ЗИМ» или «Самара-Центр», запланировано на 2030 и 2026 годы соответственно. В принципе одного этого факта достаточно, чтобы констатировать, что самарское строительство в самом деле выходит на новый уровень.

Подводя итоги, можно с уверенностью говорить о том, что новые проекты могут оказать серьезное влияние на городской рынок недвижимости. И дело даже не в каких всплесках стоимости — едва ли появление новых жилых комплексов как-то повлияет на цены, если только не станет причиной снижения цены на жилье в близлежащих районах. Гораздо важнее другое: качественное улучшение городской среды новых кварталов «потянет» за собой близлежащие районы. И может быть, на самом деле,«через 4 года здесь будет город-сад». Тем более что многие проекты приурочены к чемпионату мира 2018, до которого осталось как раз 4 года.


1
Адрес: г. Самара, Промышленный район, 9-я просека/2-я линия.
Тип домов: кирпич. 
Этажность: 3 этажа.
S застройки: 9546,33 кв. м.
Кол-во квартир: 171.
S квартир: от 30,76 до 76,26 кв. м.
Предполагаемая дата открытия продаж*: июль 2014 г.



Концепция проекта
В одном из живописнейших мест Самары, в лесопарковой зоне на 9-й просеке, планируется строительство небольшого уютного поселка, состоящего из семи трехэтажных кирпичных домов. Внешний вид домов выполнен в классическом немецком стиле. На закрытой охраняемой территории расположатся детская и спортивная площадки, зона для отдыха. Для размещения автотранспорта предусмотрены встроенные гаражи и открытые парковочные места. В одном из домов планируется размещение детского сада. У жителей поселка будет возможность пользоваться всеми благами городской цивилизации, не беспокоиться за безопасность своей семьи и сохранность своего имущества.

Преимущества
Вряд ли найдется в черте города место с лучшей природой и экологией, но в то же время не отрезанное от городской инфраструктуры. Возможность приобретения гаража в многоквартирном доме. Открытая парковка автомобилей предусматривается около жилых домов. В благоустройстве территории предусмотрены детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. Эти особенности делают проект уникальным для данного района города.


Вячеслав Рандаев.png
Вячеслав РАНДАЕВ, 
аналитик рынка недвижимости:

кавычки

— Жилые комплексы, находящиеся сегодня на стадии проектирования, можно смело назвать знаковыми для Самары. Говоря о перспективах, которые откроются перед городом с появлением этих жилых комплексов, можно предположить, что их влияние на строительный сектор и рынок недвижимости будет огромным. Такие масштабные проекты, как застройка территорий ЗИМа, бывшего ГПЗ-4 («Самара-центра». — Прим. ред.), завода «Сокол», освоение территорий рядом с уже выбранной площадкой стадиона способны существенно поменять физическую и экономическую карту Самары и привнести изменения в инфраструктуру тех районов, где расположатся будущие объекты. Особенно важен тот факт, что при проектировании улучшается городская среда вокруг этих объектов.

Конечно, не все так гладко, и могут возникнуть определенные сложности. Во-первых, территории этих комплексов находятся внутри уже существующих районов и не могут жить сами по себе — их придется интегрировать в имеющуюся застройку. Во-вторых, их появление увеличит нагрузку на социальную инфраструктуру прилегающей территории за счет увеличения потока населения и транспорта. Все это создаст трудности для города в целом, нейтрализация которых также потребует комплексного решения. К тому же освоение мощных площадок площадью 30 и 40 га растянется на длительный период времени.

Если говорить об ориентирах, на которые следует опираться при проектировании подобных объектов, то, конечно же, в Самаре существует определенный рынок жилой и коммерческой недвижимости, и соответствующие требования к застройщикам предъявляются, также существуют и специфические самарские требования. Застройщики обязаны их учитывать, иначе рынок не воспримет должным образом новизну и застройку. От них ждут учета сформировавшихся требований, нового и, как минимум, не ухудшения ситуации. В связи с этим радует, что проектировщики на этапе разработки обращаются к аналитикам, стремятся подготовить технические требования, способные удовлетворить запросам самарцев.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Можно ли вдохнуть новую жизнь и наполнить актуальным функционалом исторический квартал в центре города? ...
28.02
Проект SamaRanta участвует в региональной Премии RS-AwaRdS-2022 в номинации «Свой дом». Строительные...
04.10
Девелоперские проекты из Тольятти участвуют в региональной Премии в сфере строительства и недвижимости...
13.10