Февральские тезисы

Февральские «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре», которые администрация г.о. Самара организовывает при поддержке правительства Самарской области, уже семь лет как получили постоянную прописку в органайзерах самарских бизнесменов. В этом году центральным событием мероприятия стал VII Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса», который 20 февраля собрал всех заинтересованных темой форсированного развития региона и стимулирования развития малого и среднего бизнеса на территории ВЦ «Экспо-Волга».

За три дня работы Форума, (21 февраля обсуждения и дискуссии проходили на территории ВЦ «Экспо-Волга», а 22 — участников принимали на площадке Самарского Бизнес Инкубатора) его посетило более 4000 предпринимателей, входивших в состав более 40 делегаций из регионов России, Белоруссии, ближнего зарубежья и Европы. Такой масштаб дает Форуму полное право называться крупнейшим мероприятием для предпринимателей в Поволжье.

После открытия Форума, на котором присутствовали первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской гордумы Сергей Алехин и ректор Самарского государственного экономического университета Габбибула Хасаев, посетителям была предложена очень насыщенная и интересная программа.

В своей вступительной речи господин Кудряшов отметил новую технологию строительства жилья, которая позволяет возводить дома с фундаментом и отделкой по цене 14 тыс. рублей за 1 кв. метр: «Очень приятно, что данная технология родилась в рамках нашего городского бизнес-инкубатора, это были первые резиденты, которые уже сегодня вышли на огромный объем заказов. Это еще раз доказывает, что наша поддержка, подобные мероприятия, действительно, очень полезны, связаны с конкретными делами», — заметил первый заместитель главы г.о. Самара.

Порой гостям Форума приходилось решиться на сложный выбор: одновременно работали 5-6 круглых столов и 2 презентационные площадки, а мероприятия в зоне пленарных заседаний сменяли друг друга практически без перерывов. Всего для участников Форума было приготовлено более 30 специализированных событий: на выставочной площадке было представлено более 100 предприятий инновационного, производственного, энергетического, потребительского и других секторов экономики, а иногородние делегации имели возможность посетить предприятия Самарской области для обмена опытом.

Для предпринимателей, которые не смогли присутствовать на Форуме была налажена видеотрансляция — главные мероприятия были доступны на сайте Форума в прямом эфире. При этом интенсивность обсуждений не снизилась и на второй день работы Форума, ярким примером чего может служить позитивный диалог, имевший место на одной из дискуссионных площадок секции «Недвижимость». Заявленная тема «Где открывать магазин/офис?

Актуальные тенденции рынка коммерческой недвижимости» вызвала повышенный интерес и модератору площадки, Марии Ивановой, руководителю ММЦ «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale», пришлось приложить немало усилий, чтобы не превысить время, отведенное спикерам на выступление и ответы на вопросы аудитории.

По мнению специалиста по внешним связям и PR ДК «Древо» Юрия Кузьмина, принимавшего активное участие в дискуссионных площадках Форума, мероприятие безусловно оказалось полезным и прошло в исключительно продуктивном ключе. «На форуме было представлена масса масса инновационных проектов, реализация которых, на мой взгляд, может оказать положительное влияние на развитие города и области в целом.

И обсуждение этих проектов и их проблематики собравшимися на Форуме профессионалами и экспертами рынка должно привести к минимизации ошибок и просчетов при их реализации. Если говорить о практических результатах мероприятия, на мой взгляд главным событием Форума стало подписание трехстороннего соглашения о запуске электропоезда «Ягодное - Красный Кряжок».


Факты и результаты VII Международного Форума «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре»

На Форуме был подписан ряд важных соглашений и договоров. В частности, соглашение об обустройстве современных пересадочных площадок на станциях «Ягодная» (микрорайон «Крутые ключи») и «Красный Кряжок» (микрорайон «Южный город») было подписано представителями Куйбышевской железной дороги и администрации Самары в первый же день работы Форума.

Новые транспортные узлы позволят переключить пассажиропоток с автомобильного на железнодорожный транспорт, разгрузить автотрассы. Кроме того жители микрорайонов «Южный город», «Волгарь», «Крутые ключи», «Кошелев-проект» смогут быстрее добираться до железнодорожного вокзала и центральных районов областной столицы. К реализации проекта привлекут частных инвесторов.

Впервые на базе форума прошло заседание Совета ректоров. Его участники обсудили взаимодействие научного сообщества и промышленных предприятий, взаимодействие инновационных разработок, их внедрение и другие актуальные вопросы.

Также в рамках Форума состоялась дискуссионная панель «Инвестиционный потенциал регионов» - выездное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата в регионах РФ при Совете по развитию предпринимательства партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ, на котором присутствовали председатель комитета ГД по энергетике ГД ФС РФ Грачев Иван Дмитриевич, вице-президент «Деловой России» Минеева Татьяна Вадимовна и другие федеральные эксперты.

На презентационных площадках Форума были представлены инновационные и инвестиционные проекты, актуальные для развития городской и областной транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, повышения энергетической эффективности, энергосбережения, а также проекты, способствующие повышению конкурентоспособности в области машиностроения, разработчиками которых являются инновационные предприятия, а также высшие учебные заведения Самарской области и других регионов Российской Федерации.

Представленные проекты получили от экспертов оценку на предмет актуальности и необходимости их реализации на территории городского округа Самара и Самарской области, их применение в процессах производства и управления. Ряд из них вызвал активную заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов и предприятии Самарской области и других регионов Российской Федерации.
Комментарии
Комментариев нет

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Рады Вам анонсировать обучающую программу ARE, которая состоится в рамках международного инвестицио...
10.09
На Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2017 в этом году посетило 3256...
28.09